Changeset: 42770705
Name geändert entsprechend der KIT - Datenbank
Closed by KIT-CAFM2
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from mapper999
Hallo,
ist dieser Account ein offizieller KIT-Account? Die in diesen und anderen Changesets eingetragenen Namen stehen vielleicht in der KIT-Datenbank, aber nicht auf den Gebäudeschildern vor Ort. Ich würde daher vorschlagen, den "offiziellen" Namen laut Datenbank eher in das entsprechende Feld ("official_name") einzutragen und in "name" die am Gebäude angeschriebenen Namen stehen zu lassen. -
Comment from Nakaner
Hallo KIT-CAFM2,
Benutzer mapper999 hat dir gestern Abend einige Fragen gestellt, die du bislang nicht beantwortet hast. Stattdessen führst du deinen Import von Gebäudenamen und Gebäudenummern fort.
Bitte lade keine weiteren Änderungen hoch, bevor die dort gestellten Fragen geklärt sind. Andernfalls sehen wir uns genötigt, dein Benutzerkonto vorübergehend zu sperren.
Bitte beachte, dass für Importe aus Fremdquellen die Import-Richtlinie gilt. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Viele Grüße
Michael
@mapper999: Ich habe ihm eine PN mit folgendem Inhalt soeben gesendet:
======================
Betreff: "Bitte Fragen beantworten!"
Inhalt: Hallo KIT-CAFM2,
Benutzer mapper999 hat dir gestern Abend in der Diskussion zu Änderungssatz 42770705 (https://www.openstreetmap.org/changeset/42770705) einige Fragen gestellt, die du bislang nicht beantwortet hast. Ich möchte dich bitten, die Kommentare dieses Änderungssatzes zu lesen und zu beachten.
Du erhältst diese Nachricht, damit sichergestellt ist, dass du über die Änderungssatzdiskussion informiert worden bist.
Bitte antworte nicht auf diese Nachricht, sondern antworte in der öffentlichen Änderungssatzdiskussion, denn auch andere Mapper interessieren sich für deine Antworten.
Viele Grüße
Michael
====================== -
Comment from Nakaner
Hallo KIT-CAFM2,
ich kann die Beobachtungen von mapper999 nur bestätigen. Ich war heute vor Ort und habe einige der Eintragungen von dir und KIT-CAFM geprüft und nicht vor Ort verifizieren können. Die betrifft Namen und Gebäudenummern.
Beispiele: https://www.openstreetmap.org/way/42504514 (Nummer nicht auffindbar), https://www.openstreetmap.org/way/155628644 (Nummer nicht auffindbar), https://www.openstreetmap.org/way/42176505 (Name nicht auffindbar)
Eintragungen bei OSM müssen der On-the-Ground-Regel folgen, d.h. wir erfassen nur, was vor Ort auch ausgeschildert ist.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from mapper999
Schade, dass es hier keine Rückmeldung seitens des KIT gab.
Ich habe die Namen laut KIT-Datenbank, die vor Ort nicht oder anders ausgeschildert sind, jetzt in official_name verschoben. Names und refs an building:part und Gebäudenummern an Hörsälen habe ich entfernt. -
Comment from KIT-CAFM
KIT-CAFM und KIT-CAFM2 sind KIT Mitarbeiter, welche die zentrale Gebäudedatenbank betreuen. Der Kollege KIT-CAFM2 hatte Urlaub und daher die Fragen noch nicht beantwortet. Uns ist nur wichtig, dass die KIT Gebäude-Nummer im Key:ref eingetragen ist.
Wir benutzen diesen Key im KIT-internen Gebäude-Informationssystem.
Es gibt im Campus Süd des KIT leider viele Gebäude bei denen das Gebäudeschild erst im nächsten Jahr ausgetauscht werden wird.
Vielen Dank für die Hinweise.
Sorry !
Viele Grüße
Sven
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |