Changeset: 43032619
Waldgebiet am Bärwalder See aktualisiert
Closed by wherewolf
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hei,
Ich glaube, mit diesem Changeset hast du einen MP-Fehler produziert. Die Inner-Fläche https://www.openstreetmap.org/way/103302751#map=19/51.40000/14.60259 darf nicht an ihren Outer-Ring grenzen. Den Outer-Ring https://www.openstreetmap.org/relation/1464905#map=15/51.3964/14.5941 musst du um die o.g. grassland-Fläche herumlegen. Die grassland-Fläche darf somit auch nicht eine Inner-Fläche der Relation sein.
Wenn du das heute noch fixst, erscheint das auch nicht im OSMI-Inspektor http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=14.40563&lat=51.45552&zoom=12
Ich sah es heute nur durch Zufall...
Falls du Hilfe brauchst, kann ich es auch machen...Viele Grüße,
Sven
-
Comment from wherewolf
Stimmt, da habe ich Mist gebaut. Ist nun korrigiert!
Viele Grüße,
Andreas -
Comment from streckenkundler
Sehr schön. Danke... OSMI zeigt ja mittlerweile täglich solche Fehler.
Ach was ich auch empfehle: NIEMALS landuse-Polygone mit Straßen-Linien zu "verkleben". Das macht das editieren der Objekte (sowohl Straße, als auch Landuse) wesentlich schwieriger und ist obendrein Tagging für den Renderer. Das verkleben von Landuse mit Straßen ruft auch sehr gerne Geometriefehler hervor.
Gruß, Sven
-
Comment from wherewolf
Was das "Verkleben" angeht: glaub mir, ich habe lange, lange, wirklich lange darüber nachgedacht und viel dazu gelesen. Mir eine Meinung gebildet und wieder verworfen. Und ich habe mittlerweile ein andere Meinung dazu als noch vor einiger Zeit. Bis vor einiger Zeit habe ich auch zwei Linien gezogen, eine für einen Weg und eine für landuse. Aber: Wege in OSM sind Linien und keine Flächen. Eine Grenze zwischen zwei Gebieten ist ebenfalls eine Linie. Und wenn ich einen Weg zwischen z.B. einem Wald und einem Feld verlege, dann verschiebe ich automatisch auch diese Grenze. Und daher halte ich das Verkleben für gerechtfertigt. Das Editieren ist nicht komplizierter als vorher, (ok, zumindest, wenn man JOSM verwendet, ich kenne andere Editoren nicht ...). Die Selektion läßt einfach per ALT+Klick bewerkstelligen und man kann sehr einfach "durchrotieren". Ich sehe aber ein, daß über genau diese Vorgehensweise schon lange Texte geschrieben wurden und die beiden Lager wohl nie zueinander finden werden :-)
Viele Grüße!
-
Comment from streckenkundler
Ach ein überzeugter Verkleber :(
Wenn man allerdings betrachtet, daß zukünftig Straßen auch als Flächen ausgebildet werden, kommt man sehr schnell in Schwierigkeiten... vergleiche einschlägige Disskusionen im Forum. Grundsätzlich bin ich aber der Meinung, daß die Linie der Straße nur ein zweidimensionaler Vektor mit Meßwerten ist.Daß heißt auf die Landschaft bezogen, der Wald hört rechts und links neben der Straße auf und nicht in der Mitte der Straße...
Für mich einfache Logik.
Sven
Ways (3)
Relations (1)
Nodes (21-34 of 34)
- 1
- 2
- 1192895455, v2
- 1192895605, v2
- 1192895616, v2
- 1192895653, v2
- 1192895725, v2
- 1192895757, v2
- 1192895800, v2
- 1192895878, v2
- 344700913, v2
1192895805, v2344700917, v3344702957, v3344702960, v4344703165, v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |