Changeset: 43104031
there was never a footway here
Closed by fuer-gmail
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | basemap.at orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
ich möchte nochmal nachfragen, warum dieser Weg gelöscht werden soll. Im Satbild ist er erkennbar (sowohl Bing als auch orthomap) und laut amtlicher Topo-Karte gibt es da einen Weg. Von daher scheint mir der Changekommentar 'there was never a footway here' doch nicht ganz glaubwürdig. Ohne Begündung wird man die Löschung reverten müssen.
mfg
-
Comment from Wolfgang Reindl
Gerne löse ich diese Frage auf: es gab hier früher einen Wanderweg, der durch den Wald führte und der als Rundwanderweg begehbar war. Seit dem letzten Sturm ist dieser Weg unpassierbar und somit zurecht gelöscht. Darüber hinaus gibt es einen gesperrten Privatweg zu privaten Seegrundstücken, der nicht zu begehen ist. Dieser Weg ist zwar auf Satellitenbildern erkennbar, aber wie gesagt unbenützbar. Er wurde daher auch aus allen touristischen Karten gelöscht. Für Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung (Tourismusverein Seelentium, Wolfgang Reindl, office@seelentium.at) bzw. können Sie den entsprechenden Sachverhalt auch gerne auf der zuständigen Gemeinde Haigermoos nachfragen. Daher bitte Löschung aufrecht lassen!
-
Comment from opendcc
Hallo,
vielen Dank für die Nachricht. Gemäß dem Grundsatz 'getagged wird, what is on the ground' (super denglisch) ist sowohl ein aktuell unbenutzbarer Weg als auch ein Privatweg zu einzutragen - dann halt mit den entsprechenden Attributen (access=private). Zum einen verhindert man dadurch, dass der Weg versehentlich als öffentlich eintragen wird, zum anderen gibt es auch bei 'Privatwegen' ein öffentliches Interesse an der Wegführung - z.B. bei einem Notfalleinsatz. OSM wird auch von Rettungsdiensten und Feuerwehren benutzt. Ich bitte Sie daher, diese Wege mit richtigen Attributen einzutragen. Bei Rückfragen hierzu helfe ich Ihnen gerne.
mfg
-
Comment from nebulon42
Wir hatten so einen Fall schon einmal in Oberösterreich wo jemand gedacht hat einen Weg einfach löschen zu wollen und dann einen Edit-War führen zu müssen. Die DWG hat ihn dann aber vom Gegenteil überzeugen können. Auch gesperrte und private Wege werden eingetragen, allerdings mit den korrekten Attributen versehen. Übrigens ist die Aussage "Betreten dieser Flächen ist strafbar" kompletter Blödsinn. Der Besitzer kann höchstens eine Besitzstörungsklage einbringen, das ist aber eine zivilrechtliche Angelegenheit.
Ich würde daher den Weg wiederherstellen, mit den korrekten Attributen versehen und bei wiederholter Löschung die DWG um eine Sperre wegen Vandalismus ersuchen.
Ways (1)
Nodes (20)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |