Changeset: 43359538
tag additions on MP outer perimeter of highway area to avoid misunderstanding (not a way that people would follow for routing purposes)
Closed by SHARCRASH
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing;MAPNIK |
locale | en |
Discussion
-
Comment from Stereo
Hello! Le tag highway=no est à éviter: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dno
Comme tu joues au golf ;), tu as vu les tags pour mapper les terrains de golf?
-
Comment from SHARCRASH
Oui j'ai vu, mais déprécié n'est pas forcément interdit (highway key can have "user defined" values) et surtout dans ce cas il n'est pas du tout redondant étant donné que je l'ajoute pour éviter que le périmètre de l'area MP ne s'utilise pour du routage (chose impossible avec des simples polygones sauf si périmètre déconnecté de toute route. En plus, ce tag défait le rendering "highway" dans iD, il redonne à la ligne sa forme par défaut, ce qui permet d'éviter des confusions avec un véritable tag highway. Tout ça est déjà synthétisé dans mon commentaire du changeset. Par contre, s'il y a un autre tag favorisé qui permet la même mécanique, je suis preneur et je voudrai bien corriger. Nan je ne joue pas au golf, j'ai roulé dans cette zone il y a très longtemps avant que le terrain ne soit transformé. J'ai fait la mise à jour du coup. Les détails du terrain sont laissés à la discrétion de ceux qui s'y intéressent. ;)
-
Comment from Stereo
C'est quel logiciel de routage qui fait ça? On dirait un bug!
Si c'est utile pour l'édition avec iD, ça serait possible de les virer avant d'uploader?
-
Comment from SHARCRASH
Guillaume, ce n'est pas un logiciel spécifique mais plusieurs services tiers que ce soit logiciel (Garmin) ou online (Openrouteservice.org ou Graphhoper, OSRM... qui sont d'ailleurs liés à Openstreetmap.org ou Gpsies par exemple). Exemple que j'ai mis en place et qui fonctionne avec la Place de la Résistance:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.49199%2C5.97570%3B49.49281%2C5.97621#map=18/49.49224/5.97625
ou
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.49199%2C5.97570%3B49.49150%2C5.97858#map=18/49.49244/5.97670
C'est clair, net, précis. Sans ces tags et si le routage sera plus court via le périmètre, cela suivra le contour du polygone highway/area et rendra le routage difforme car la forme du polygone est complexe, donc une très mauvaise orientation pour l'utilisateur.
Par contre sur Lux-ville... il y a des problèmes, c'est mal orienté et le routage suis le contour diforme de l'area au lieu d'une orientation directe et claire:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=49.61145%2C6.13161%3B49.61170%2C6.13095#map=19/49.61147/6.13114Bah non pas possible de les virer avant upload ca reviendrait à effacer le code, donc la mécanique.
-
Comment from Stereo
Ah, le problème de la squelettisation topologique, ok. Oui, aucun logiciel de routage ne le fait. Il faudrait un sacré algorithme qui sache connecter chaque adresse sur la place Guillaume II en ville, ou sur https://www.openstreetmap.org/#map=18/50.06148/19.93774
Je pense que plutôt que d'utiliser des tags dépréciés d'une façon non-documentée qui risque de changer, le mieux serait de travailler sur https://github.com/graphhopper/graphhopper/issues/82
Ways (5)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |