Changeset: 43441148
Landflächen an Straße gelegt, Wege genauer eingezeichnet, eine Menge JOSM Warnungen behoben
Closed by elefn
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Bing, local knowledge |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
meiner Meinung nach enden Landflächen nicht in der Straßenmitte, sondern am Straßenrand. Siehe auch https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=31807
Servus
-
Comment from elefn
Hallo,
interessanter Thread. Nur weil sich die gemeinsamen Nodes in der Straßenmitte befinden, wird in den Karten aber kein Wald auf die Hälfte der Straße gerendert/dargestellt. In der Regel sieht das doch alles wunderbar sauber aus, wenn man es so macht.
Das einzige Argument das ich gelten lasse, ist, dass es das Editieren ein bisschen erschwert, aber das ist mit JOSM wirklich komfortabel handzuhaben. Ich würde das gerne so beibehalten und falls eines Tages das „width“ Tag der Straßen berücksichtigt wird, passt sich alles ohne erneutes Umhergeschiebe automatisch an. Gruß -
Comment from opendcc
Hallo,
aber selbst mit JOSM bringt einen das schon mal zur Verzweiflung. Der Waldrand klebt irgendwo an einer Straße, diese Bestandteil einer Relation. Ich mach an ganz anderer Stelle was mit dem Wald: Wollen Sie wirklich die Relation xy verändern? Oder wenn man da am Straßenverlauf was editieren will (Name oder so): mit ID dann fast nicht machbar. Ich denke, wir bauen da Hürden, die es Einsteigern schwer machen. Wenn man den Landuse genau bis an den Rand ranzieht, dann sieht es i.d.R. auch gut aus.
Servus Wolfgang
-
Comment from geow
@elefn Das Verkleben von Landflächen mit Straßen ist topologisch falsch. Eine Landnutzungsgrenze ist eine Linie und hat mathematisch daher keine Breite. Eine Straße aber schon, da sie real eine Fläche ist.
Es besteht daher im deutschen Forum ein breiter Konsens, dass Landflächen in der Regel nicht mit linearen Objekten (auch Fließgewässern, Bahnlinien usw) verheiratet werden. Damit ersparen wir uns und anderen den vermeidbaren Mehraufwand bei Anpassungen der Liniengeometrie.
Es spielt keine Rolle, dass in der Hauptkarte (osm-carto) verklebte Straßen beim Rendern derzeit nicht negativ in Erscheinung treten.
Die mit Abstand meisten Edits werden übrigens nicht mit JOSM, sondern mit iD gemacht, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editor_usage_stats#Tables_and_figures
Gruß
geow
- 451712880, v1
- 451712881, v1
- 451712882, v1
- Seebach (451712883), v1
- Seebach (451712884), v1
- Seebach (451712885), v1
- Seebach (451712886), v1
- Seebach (451712887), v1
- Seebach (451712888), v1
- 451712890, v1
- 451712895, v1
- Am Kastanienberg (33530458), v3
- Am Kastanienberg (25916228), v5
- Am Katzenbuckel (24882967), v8
- Am Mühlrain (27821743), v13
- An der Alten Schleuse (35215265), v4
- B 14 (27458800), v12
- B 14 (32017747), v13
- Dr.-Hans-Koch-Weg (258268236), v2
- Drosselweg (150363527), v5
Relations (1-20 of 29)
- 1
- 2
- Archäologischer Wanderweg (3556475), v6
- B 14 (6661737), v2
- Frankenalbradwanderwege (1774360), v16
- Fünf-Flüsse-Radweg (90120), v30
- Neckarweg (2271417), v16
- PAN (2070287), v21
- Radwanderwegenetz Franken (1950431), v8
- Wanderwegenetz Berngau (2648091), v10
- Wanderwegenetz Erlangen (4599762), v19
- Wanderwegenetz Naturpark Altmühltal (3509164), v55
- Wanderwegenetz Pommelsbrunn (2691485), v20
- Marktplatz (5323840), v5
- B 14 (Ansbach -A93 AS Wernberg-Kolbitz) (3501908), v57
- B 14 [Herrenberg - A 6] (3499583), v100
- B 14 [Stockach - B 28a] (3499382), v76
- Dollnstein Nr. 0 (3536392), v13
- Erlangen 10 grün (453466), v26
- Erlangen 4 grün (442890), v34
- Erlangen 9 grün (451911), v22
- Hirschlecke Trail (1811065), v15
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |