Changeset: 43679681
korrigiert
Closed by gsperb
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from elefn
Hallo. Hier noch zwei Tipps/Vorschläge. Mit der JOSM Erweiterung RoadSigns lassen sich kinderleicht Verkehrszeichen taggen. Das Resultat sieht dann so aus "DE:250,DE:1026-36", und nicht so "0260; 1026-38". Wär toll, wenn du das gleiche Schema verwenden würdest. Außerdem setze ich Verkehrsschilder nie auf den Endpunkt eines Weges, damit es keine Missverständnisse gibt, zu welchem Weg das Schild gehört. Daraus lässt sich auch einfacher ableiten, in welche Richtung das Schild zeigt. Nix für Ungut. Gruß
-
Comment from gsperb
Wenn nicht an einen bestimmten Punkt wohin dann wenn man das andere Ende des Wegs/Abschnitts nicht kennt?
Dass es "DE" ist erscheint mir logisch. Das Schild heisst m.W. nicht "250" sondern "0250" und ich verwende/brauche (bisher) nix, sondern schreibe es einfach rein.
Das Problem "wohin" ist mir bewusst, doch wenn eben nur der Anfang bekannt ist . . . -
Comment from elefn
Ich verstehe die Frage leider nicht. Ich meinte jedenfalls, dass man Verkehrszeichen am besten nicht auf Randpunkte taggt, sondern besser immer auf den zweiten - egal von welcher Seite. Das steht auch so im OSM Wiki: "Avoid junction nodes and nodes between two ways as well (where they have been split, but are connected by a node). If in doubt, better simply insert a new node into the way instead of using an existing one." (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_sign). Die führende Null ist unnötig und findet man auch nirgends (siehe http://taginfo.openstreetmap.org/keys/traffic_sign#values). Der Vorteil von JOSM Plugins ist, dass sie eine wohldefinierte Schnittstelle darstellen und das Ergebnis immer die gleiche Form hat. Händisch schreibt der eine "0250", der nächste "250", ein anderer "DE:0250", "DE:0250", oder benutzt statt Semikolon ein Komma, usw. Klar gehts auch händisch. Ich kam auch erst spät auf den Geschmack von Plugins, aber möchte sie nicht mehr missen ;) Hier für den Fall der Wiki Link http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/RoadSigns
Ways (5)
Relations (3)
- Radroute FO4 Rundweg (10446), v100
- Radroute Regnitz-Radweg (Talroute) (146427), v159
- Radroute SandAchse (2083479), v197
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |