Changeset: 43685914
Gebäudestockwerke, 3D-Informationen, Einrichtungen
Closed by Supaplex030
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | survey, Geoportal Berlin / Orthophoto 2016, Geoportal Berlin / ALK |
Discussion
-
Comment from RoterEmil
Hi SupapleX, Du hast hier mehrere "area=yes" getaggt (ways 453625843, 453625844, 453625845, 453625847). Sind das eigentlich building(:part)? Danke für Aufklärung und happy mapping
-
Comment from Supaplex030
Hallo RoterEmil, huch, habe deinen Changeset-Kommentar irgendwie nie bemerkt!
Ja, die "area=yes"-Flächen sind überwiegend Gebäudeteile, inzwischen habe ich sie auch schon als solche getaggt. Vor Ort erscheinen sie nicht unbedingt so, es sind eher erhöhte "Podeste" mit Treppenaufgängen vor den Eingängen der großen, gut sichtbaren "Ringbauten", aber offenbar befinden sich auch Keller- oder "Service"räume darunter. Bei einigen in der Mitte habe ich inzwischen ja schon die exakten Zugangswege gemappt, die dann eben über die Gebäudeteile drüberführen.
Es dürften noch etwa zwei "area=yes"-Flächen übrig sein (vor Hausnr. 59 & 57), die ähnlich aussehen wie die anderen Aufgänge, aber technisch keine Gebäudeteile sind. Weiß noch nicht ganz, wie ich sie taggen soll - highway=footway trifft es aus meiner Sicht nicht so ideal...
- 453625851, v1
- 453625852, v1
- 453625853, v1
- 453625854, v1
- 453625855, v1
- 453625856, v1
- 453625857, v1
- 453625858, v1
- 453625859, v1
- 453625860, v1
- 453625861, v1
- 453625862, v1
- 453625863, v1
- 453625864, v1
- 453625865, v1
- 453625866, v1
- 453625867, v1
- 51051779, v5
- 51051781, v5
- 51051784, v5
Relations (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |