Changeset: 43744545
Tümpel eingezeichnet
Closed by Aalen1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | Mapbox Satellitenbild; https://geoportal.bayern.de/bayernatlas/?X=5401463.47&Y=4434460.81&zoom=14&lang=de&topic=ba&bgLayer=atkis&catalogNodes=12,122&layers=labels |
Discussion
-
Comment from Nakaner-repair
Hallo Aalen1,
bitte unterlasse weitere Nutzungen des Bayernatlas. Der Rechteinhaber hat die kommerzielle Nutzung (OSM gilt als kommerziell, da OSM kommerzielle Nutzung erlaubt) ausdrücklich untersagt (siehe http://geoportal.bayern.de/geoportalbayern/seiten/nutzungsbedingungen.html). Du darfst zwar einige amtlichen Datenquellen aus Bayern verwenden, diese sind aber alle auf http://www.ldbv.bayern.de/produkte/weitere/opendata.html aufgelistet. (Die CC-BY ist eigentlich nicht OSM-kompatibel, aber das Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung hat uns eine Ausnahme von der Namensnennungspflicht erteilt.
Dieser und weitere Änderungssätze werde ich daher in Kürze zurücksetzen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner-repair
Korrektur: Obiger Kommentar gilt zwar nicht für diesen Änderungssatz, da die bayrischen Daten Baden-Württemberg nicht abdecken, aber für die Änderungssätze in Bayern findet er Anwendung.
-
Comment from Aalen1
Hallo Michael
Ich werde es mir merken und mich bessern!
Wie ist es mit dem https://www.gisserver.de/aalen/stdmap?themes=STADTPLAN
Bei den Adressen kann man auf zwar auf den von OSM zur Verfügung gestellten BW-Karte die Adressen entnehmen.
In einigen Fällen ist aber die Zuortung von einem Gebäude zu einer Straße nicht eindeutig. Ich werde dann in Zukunft die Münze werfen...
Grüße Aalen1 -
Comment from Nakaner
Hallo Aalen1,
wenn die Zuordnung zur Straße nicht eindeutig ist, dann schau bitte vor Ort nach. Das Ziel von OSM ist es nicht, eine manuelle Kopie amtlicher Datenbestände zu sein. Amtlich heißt nicht, dass es fehlerfrei ist (ein Beispiel für eine falsche Hausnummer aus Maps4BW kenne ich, weitere kannst du sicherlich im OSM-Forum erfragen).
Oft kann man das Gebäude anhand etwas Logik zur Straße zuordnen, auch wenn im jeweiligen Kartenwerk die Hausnummern nicht passend zur Straße ausgerichtet sind.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Aalen1
Hallo
Nakaner
Das mach ich doch schon!
Aalen1
Ways (4)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |