Changeset: 43749380
DE: Berlin: Vollsperrung Tunnel Adenauerstr bis 2016-12, Baustelle bis 2017-05
Closed by Polarbear
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11108 en) |
---|---|
source | local ground survey; |
Discussion
-
Comment from rab
noch aktuell?
-
Comment from Polarbear
Geh hin und schau nach?
Eine Fahrtrichtung war vor zwei Monaten wieder befahrbar, wie ich in http://www.openstreetmap.org/way/27116300 schon aktualisiert hatte. Welchen Fortschritt die andere gemacht hat, muss vor Ort überprüft werden. -
Comment from Polarbear
Laut VIZ Berlin gibt es dort noch Sperrungen bis 11/2017.
-
Comment from RoterEmil
Im Moment besteht Bauphase 3, siehe: https://www.berlin.de/senuvk/bauen/strassenbau/tunnel-adenauerplatz/index.shtml (unter "Verkehrsführung während der Bauzeit" und rechts bei den Downloads). Und wie dort beschrieben, ist es auch vor Ort, allerdings ggf. bis in den November hinein. Bleibt die altbekannte Frage, ob man für einige wenige Wochen bei OSM derartige Baustellen(änderungen) eintragen sollte, schon allein, da nicht alle Router etc. ständig die Daten aktualisieren. Also entweder jetzt die Tunnelsperrung umdrehen (wo bei genaugenommen ja auch die linke Tunnelröhre nach Norden befahren werden kann, die rechte gesperrt ist) oder einfach alles wieder auf den "normalen" Status setzen, weil's sowieso nur noch eine Sache von kurzer Dauer ist und OSM m.W. auch ein Baustellenliveticker ist ;)
-
Comment from Polarbear
Zum Zeitpunkt meiner Sperreintragung waren beide Richtungen für mehrere Monate gesperrt, das hielt ich für lohnenswert.
Wenn jetzt tageweise mal die eine mal die andere Richtung offen ist, wird es kompliziert.
Ich würde einfach warten bis alles wieder befahrbar ist, nachschauen, und dann alles aufmachen. -
Comment from Polarbear
Bei einer InAugenScheinNahme der fast fertigen Renovierung musste ich verblüfft feststellen, dass es hier keine physisch getrennten Fahrbahnen gibt, und auch nie gab, und die Spurzahl falsch war.
Hat zehn Jahre keiner gemerkt :-)
http://www.openstreetmap.org/changeset/53171548
Sperrung habe ich weggelassen, die Aufräumung ist in den letzten Zügen, und die Umleitung geht ja oberirdisch parallel.
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |