Changeset: 43819505
Datenschutzgründe: Hausnummern entfernt!
Closed by Aalen1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | Bayern (80 cm) |
Discussion
-
Comment from BeKri
Servus Aalen1,
darf ich Dich fragen, was Dich veranlasst wegen Datenschutzgründen selber eingetragene Hausnummern wiederzu entfernen ? War die Quelle unsauber ?
Darf ich die Gebäude rechteckig machen und den Rest der Adresse dann auch rausnehmen ? -
Comment from Aalen1
Hallo BeKri
Nachdem meine Änderungen in Riedensheim von Michael zurückgesetzt wurden, weil ich da wohl in nicht zugelasswen Qullen nachgeschat habe, bzw. angab habe ich konsequenterweise auch die Hausnummern in Gietelhausen zurückgenommen. Das ist irgendwie in Bayern sehr kompliziert,... Da dort scheinbar die Hausnummern geschützt sind. Die Gebäude kannst du selbstverständlich rechteckig machen!Grüße Aalen1
-
Comment from Nakaner
Hallo Aalen1,
du bist hier ein wenig einem Missverständnis aufgesessen.
Hausnummern sind nicht geschützt. Was aber nicht gestattet ist, ist die Übernahme von Hausnummern aus Quellen, deren Rechteinhaber uns keine Erlaubnis erteilt hat. Für ALKIS und die topographischen Kartenwerke hat uns die bayr. Vermessungsverwaltung keine Erlaubnis erteilt – im Gegenteil, sie hat sich sogar vor Kurzem bei der OSMF sehr freundlich um die Entfernung einiger Hausnummern (nicht deine) gebeten und belegen können, dass jemand ihre Eastereggs abgemalt hat!
In Baden-Württemberg hat uns das LGL vor einigen Jahren die explizite Erlaubnis erteilt, Maps4BW zu nutzen (es unter CC-BY gestellt und in der Pressemitteilung OSM erwähnt). Dasselbe hat die bayr. Vermessungsverwaltung mit den 2m- und 80cm-Orthophotos gemacht, aber nicht für Produkte, die Hausnummern enthalten.
@BeKri Ich habe einige vorhergehende Änderungssätze von Aalen1 revertiert, weil er den Bayernatlas als Quelle für Hausnummern angegeben hatte. Ich habe jedoch sparsam revertiert und bloß das Offensichtliche revertiert. (Man braucht andere Mapper ja nicht unnötig verprellen)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from BeKri
Servus ihr beiden,
hab mir das schon so gedacht, wollte aber nachfragen.
Ja, leider ist Bayern da sehr weit von dem vielgerühmten OpenData entfernt ...
Wobei es (gerade bei/mit OSMsuspects) schon sehr in den Fingern juckt ;-(((
Schön zu hören, dass ein öffentliche/ staatliche Quelle BEWUSST Falschinformationen einbaut ...
Gott sei Dank handelt es sich bei den meisten Fehlern um logische/ Schreibweisefehler
Gruss und trotzdem happy tagging
derBeKri
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |