Changeset: 43869946
Kleinigkeiten geändert
Closed by ralley66
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Hallo ralley66, Du hast hier https://www.openstreetmap.org/node/295255698 und hier https://www.openstreetmap.org/node/442374317 shelter_type=public_transport gelöscht, warum? Wurde das Häuschen abgerissen oder baulich geändert?
-
Comment from ralley66
Nein, aber es ist ja schon shelter=yes angegeben, was anzeigt, dass es ein Wartehäuschen gibt. shelter_type gehört eigentlich zu amenity=shelter, was benutzt wird, wenn das Häuschen extra eingezeichnet wird. Das ist aber hier nicht der Fall.
-
Comment from Peilscheibe
shelter=yes oder amenity=shelter sagt aus, dass es irgendeine Variante eines Schutzgebäudes gibt. shelter_type=* spezifiziert den Typ dieses Objekts. Es gibt ja keinen Grund, diese spezielle Information einfach so zu löschen, nicht wahr?
-
Comment from geow
@Peilscheibe Das Wartehäuschen ist bereits als sub-tag von public_transport=platform mit shelter=yes erfasst. amenity=shelter ist daher redundant und missverständlich, da es die Existenz eines separaten Unterstandes suggeriert und sollte daher gelöscht werden.
-
Comment from Peilscheibe
@geow: es geht hier nicht um amenity=shelter in Verbindung mit shelter=yes, das ist hier ja nicht der Fall. Gegenstand der Diskussion ist, wie ich oben schrieb, die Spezifikation von shelter=yes _oder_ amenity=shelter mit dem Typ des Unterstands. Es gibt ja auch genügend Haltestellen, deren Unterstandsmöglichkeit etwas anderes ist als ein dediziertes Wartehäuschen. Insofern ist es aber auch sachlich richtig, wenn ein Wartehäuschen existiert und die Haltestelle entsprechend mit shelter=yes getaggt ist (so wie es an den oben genannten Nodes der Fall ist), den Typ des Unterstands zu spezifizieren. Diese Spezifikation ist in dem Attribut shelter=yes nicht enthalten, dafür aber in shelter_type=*. Und genau diese Spezifikation wurde ersatzlos entfernt, das ist mein Kritikpunkt.
-
Comment from geow
@Peilscheibe Die von dir gewünschte Spezifikation eines Buswartehäuschen ist bereits wiki-konform modelliert:
public_transport=platform + shelter=yes
-
Comment from Peilscheibe
@geow: ich sehe hier eben keine Spezifikation, wo sollte die hier enthalten sein? Und was genau spricht dagegen, dies eben genauer zu spezifizieren? Wie taggst Du eine Bushaltestelle, deren Unterstand z.B. aus einem Vordach eines Gebäudes besteht?
-
Comment from geow
@Peilscheibe Mit "public_transport=platform + shelter=yes" Es gibt m.W. keinen dokumentierten shelter-sub-tag für ein Vordach, abgesehen davon, dass kein Datenkonsument so etwas auswertet oder rendern würde.
-
Comment from geow
Noch was: Deine Frage an ralley66 war ja warum shelter_type=public_transport gelöscht wurde.
Es wurde nicht gelöscht, sondern durch public_transport=platform + shelter=yes vollinhaltlich ersetzt. -
Comment from Peilscheibe
@geow: public_transport=platform -> da ist eine Haltestelle.
shelter=yes -> sie verfügt über einen Unterstand.
Bis hierher gibt es keine Information über die Art des Unterstands.
shelter_type=* -> das ist eine Spezifikation des Typs des Unterstands. Und es ist schließlich egal, wie die Art des Unterstands vorher definiert wurde.
Genau so, wenn man einen Unterstand explizit erfasst: amenity=shelter -> hier ist ein Unterstand.
shelter_type=* -> Spezifikation.Es ist übrigens in OSM nicht notwendig, dass etwas im Wiki dokumentiert ist, um es verwenden u können. Mit dieser Argumentation wären wir heute noch auf dem Stand von 2004. Der Zweck des Wikis ist die Dokumentation der Mappingpraxis, nicht andersherum. Wenn es für irgendetwas kein etabliertes tag gibt, dann erfindet man eben eins. Das ist OSM. Und ob das dann jemand auswertet oder nicht, spielt erstens keine Rolle und zweitens kannst Du nicht wissen, ob das irgendwann jemand auswerten wird. Und eine Spekulation darüber, ob jemand irgendwann ein tag auswerten wird oder nicht ist kein Mandat, Information zu löschen.
Das führt dann direkt hierher: das was Du in Deinem letzten Punkt angeführt hast, entspricht nicht den Tatsachen. Es wurde hier nichts "vollinhaltlich ersetzt". Beide genannten nodes habe ich am 15.11.2015 mit den tags public_transport=platform, shelter=yes, shelter_type=public_transport und anderen ergänzt (http://osmlab.github.io/osm-deep-history/#/node/295255698 und http://osmlab.github.io/osm-deep-history/#/node/442374317). Die einzige Veränderung, die mit diesem Changeset hier an diesen Haltestellen vorgenommen wurde, ist die Löschung des tags shelter_type=public_transport.
Wenn Du hier keinen Informationsverlust siehst, ist das ja die eine Sache. Die andere ist die übliche und gute Praxis in OSM, sachlich richtige und nicht offensichtlich redundante oder durch etablierte defaults enthaltene Informationen stehen zu lassen - auch wenn man sie nicht versteht, sie persönlich für überflüssig hält oder man es einfach nur anders gelöst hätte.In der bisherigen Diskussion wurde noch kein stichhaltiger Grund benannt (insbesondere nicht von ralley66), warum die Spezifizierung eines Haltestellenunterstands keinen Bestand in OSM haben sollte. Und hey, es ist nur eine Bushaltestelle. Wenn es also niemand anderes macht, werde ich die gelöschte Information bei Gelegenheit einfach wieder ergänzen.
-
Comment from geow
public_transport=platform + shelter=yes
beschreibt ein Wartehäuschen nicht weniger spezifisch als amenity=shelter shelter_type=public_transport.Daher ist ein zusätzliches shelter_type=public_transport bei public_transport=platform + shelter=yes redundant.
-
Comment from Peilscheibe
Dann bleiben wir hier unterschiedlicher Meinung.
-
Comment from geow
Das ist OK :-) Du hast sicher deine Gründe und ich akzeptiere, wenn dir die (m.E.) redundante Information wichtig ist.
Ways (7)
- Urbanstraße (8026683), v20
- Augustinerstraße (202572135), v3
- 260995710, v8
- 262901723, v6
- Hirschlandstraße (281956705), v5
- Römerstraße (386500264), v2
- 396553820, v2
Relations (11)
- De_VVS_108_1 (180601), v37
- De_VVS_122_1 (2471712), v36
- De_VVS_102_4 (5713041), v17
- De_VVS_102_5 (5713042), v17
- De_VVS_102_6 (5715294), v16
- De_VVS_103_4 (5717769), v13
- De_VVS_103_5 (5717770), v13
- De_VVS_103_6 (5717771), v13
- De_VVS_105_2 (5734367), v7
- De_VVS_110_1 (5761528), v8
- De_VVS_116_1 (5863400), v7
Nodes (16)
- 4515314847, v1
- Hochschule (27413262), v8
- Robert-Koch-Straße (295255698), v12
- Kreissparkasse (330358548), v10
- Robert-Koch-Straße (442374317), v13
- J. F. Schreiber-Museum (559198407), v7
- Kögel (601788354), v5
- GelatOne (717919634), v7
- J. F. Schreiber-Museum (2216272981), v2
- Hochschule (2637351415), v4
- Kreuzstraße (2690529094), v4
- Krankenhaus (3872841435), v3
- Georgii-Waldstadion (3898445264), v3
426939964, v82859168229, v23872841433, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |