Changeset: 43896852
changed to trunk_link
Closed by KM1980
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hallo, kannst du mir bitte darlegen, wieso du es für richtig erachtest, meine Änderungen einfach kommentarlos zurückzudrehen?
-
Comment from hsimpson
Fürs Protokoll: Ich habe die Änderungen aus diesem Änderungssatz, sowie aus Änderungssatz 43896882 im Zuge des eh geplanten Änderungssatzes 44432534, der meine Arbeiten an dieser Kreuzung abschließt, komplett rückgängig gemacht, da sie schlichtweg falsch waren. Als trunk, bzw. trunk_link wird eine kreuzungsfreie Straße bezeichnet, die Autobahnähnlich ausgebaut ist. Folglich kann die Kohlscheider Straße erst hinter der letzten Kreuzung mit highway=trunk beschrieben werden, vorher ist sie dementsprechend highway=prinary
-
Comment from KM1980
Hallo hsimpson,
vorweg schicken möchte ich folgendes: (1) Ich bin neue hier und kenne noch nicht allen Gepflogenheiten. (2) Ich habe nicht "deine Änderungen zurückgedreht". Ich habe einen Zustand in den Daten vorgefunden, den ich für falsch hielt und habe es deshalb geändert. Bitte also nichts persönlich nehmen.
Nun zum Inhalt: Ich finde weiterhin, dass dieser Abschnitt der Kohlscheider Straße ein trunk_link sein sollte. Mittelleitplanke ist vorhanden und es gibt nur Einrichtungsverkehr. Ja, es gibt die Stelle, an der ampfelgesteuert Fahrzeuge von der Roermonder Straße auf die Kohlscheider auffahren können. Ich finde aber nicht, dass der Abschnitt dadurch seinen "Link" Charakter verliert - es gibt schließlich auch Ampeln an Autobahnauffahrten.
Ist wahrscheinlich eine "Philosophie"-Frage. Ich stelle mir einfach die praktische Frage: Wie weit kann man die Straße fahren, ohne dass man automatisch auf der Schnellstraße landet. Hinter diesem Punkt muss es zumindest ein Link zur Schnellstraße sein. -
Comment from hsimpson
Hi, es tut mir leid, wenn ich ein wenig forsch gewesen sein sollte.
Ich möchte hier auf das Wiki verweisen, wo unter trunk_link steht "Spätestens dort, wo eine untergeordnete Straße stumpf auf dem trunk_link endet oder diesen kreuzt, verliert er seine Trunk-Eigenschaft und sollte maximal als primary_link bzw. primary weitergeführt werden."
Das Selbe gilt für einen motorway_link. Beides bedeutet, dass du ab dem Moment wo du ihn befährst keine Kreuzung o.ä. mehr zu erwarten hast, was hier defnitiv nicht mehr der Fall ist. Außerdem ist ein _link eine Auffahrt, wovon man hier aber auch nicht sprechen kann, da es sich um den Fließenden Übergang eines trunks zu einer Stadtstraße handelt.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |