Changeset: 43906298
Nome correto da rua
Closed by Michel Pires
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from santamariense
Olá, Bem vindo ao OpenStreetMap.
Você conhece esta região? Esta estrada se chama de fato Rua Floresta?
Segundo a camada do IBGE (print: http://i.imgur.com/b29CmfS.png), esta via se chamaria "Estrada do Rio Florestão". A camada do IBGE tem vários erros, mas mesmo assim fiquei curioso. -
Comment from Michel Pires
Olá, conheço sim, pois moro nessa região. No sistema dos correios está cadastrado como Rua Floresta com o CEP 23941010 (se quiser conferir), e se buscar por "Estrada do Rio Florestão" não se encontra nada, embora em vários outros mapas tbm esteja com o nome errado.
Espero ter sido claro :)
-
Comment from santamariense
Certamente. Aconselho você a adicionar o CEP nos dados da rua, bem como adicionar "Estrada do Rio Florestão", como um nome antigo.
É fácil. No modo de edição (http://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&changeset=43906298#map=16/-22.9107/-44.3464), seleciona a rua e no lado esquerdo da tela, onde diz "todas as etiquetas", clique em + e adiciona as seguintes tags:
postal_code = 23941-010
old_name = Estrada do Rio FlorestãoSão informações que não aparecem diretamente no mapa online, mas que podem ser úteis em outras aplicações (como no caso da superfície que você adicionou a via).
Se você tiver smartphone, adiciona no teu celular o aplicativo OsmAnd ou o Maps.Me - Eles, dentre vários outros, usam os mapas aqui do OpenStreetMap.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |