Changeset: 44302766
Bitte nicht 10 mal das gleiche taggen. Lieber ein Schulgelände taggen anstatt 10 Schulgebäude. Häusernamen nicht ins "name" Feld, sondern in addr:housename
Closed by Felix Schütt
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin Felix!
Die Schule sollte eigentlich nur einmal die Adresse bekommen und auch nur einmal getaggt werden, da gebe ich Dir Recht.
Einen kleinen Einspruch habe ich allerdings: addr:housename ist eigentlich auch nicht zur Benennung von Gebäuden in dem Sinne gedacht, sondern dient, wie der gesamte addr:* Namespace der Adressierung. In Großbrittanien haben Häuser teilweise keine Hausnummer, sondern stattdessen einen Namen. Dort wird dann :housename verwendet.
Insofern ist in diesem speziellen Fall name=* am Gebäude richtig.
Ich habe noch nicht nachgesehen, kannst Du es vielleicht übernehmen, das Schulgelände mit Adresse zu versehen, und die restlichen Bestandteile von der Adresse zu "befreien"?
Wenn Du noch Fragen hast, melde Dich gern!
-
Comment from Felix Schütt
Ja schon - es ist halt nur so dass ich nichts besseres gefunden hatte als addr:housename. Da dachte ich, dass es halt ungefähr gleichzusetzen ist mit einer Hausnummer (könnte auch bei Routen so eingesetzt werden). Mapnik u.a. rendern addr:housename so wie eine Hausnummer, falls der Name kurz ist. Wie gesagt, es ist bei name=* halt schwieriger herauszufiltern ob der Name wichtig ist (a la "Haus am See" o.ä. lokaler Bezeichnungen) oder ob er zu einem Komplex gehört ("Gebäude 54") - letzteres möchte man nicht immer in einer Karte sehen.
Ich denke bei wirklichen Bezeichnungen kann man name=* verwenden, nur halt bei "Haus A" oder "Haus C" ist addr:housename richtig-er.
Nur als Beispiel: ich würde halt eher name="Arbeitsamt..." setzen und addr:housename="Gebäude A" als name="Gebäude A" und dann Arbeitsamt als extra Symbol. Weil der Name "Arbeitsamt" ist ja der eigentliche Name, "Gebäude A" ist nur ein Zusatz. Eigentlich bräuchte man dafür einen eigenen tag, aber ich wusste nicht, welchen ich nehmen soll und addr:housename passt eigentlich recht gut.
Was meinst du mit "von Adresse befreien"? Die name tags wieder zu setzen anstelle addr:housename?
LG, Felix
-
Comment from highflyer74
Moin Felix und danke für Deine Antwort! Ich bin immer noch der Meinung, daß die Frage name=* oder addr:housename=* recht eindeutig ist. Auch wird es in Deutschland meist so gemacht, wenn Du Dir z.B. Unis oder Krankenhäuser ansiehst. Ansonsten bin aber ganz bei Dir: das name=* Tag wird leider allzu oft mißbraucht (z.B. name=Parkplatz o.ä.). Mein Vorschlag: man könnte Meinungen dazu im OSM Forum einholen, wenn Du Lust hast. Mit "von Adresse befreien" meinte ich die Adresse von den einzelnen Häusern zu nehmen, da sie ja nur an das Gelände (also an die Schule an sich) soll. Ich hatte zu dem Zeitpunkt aber nicht in die Details geguckt. Jetzt habe ich gesehen, daß wohl nur Gebäude 1 noch zusätzlich mit der Adresse versehen ist. Bis bald! Oliver
-
Comment from Felix Schütt
Hallo Oliver,
ich habe nachgefragt:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56692
Ich würde danach die Gebäude so ausstatten:
name=Ausbildungsgesellschaft Bremen mbH
alt_name=ABiGoder
short_name=ABiG
und die ganzen Gebäude würde ich dann als ref="Gebäude 3". Allerdings würde ich die Hausnummern "172d" als addr:housenumber lassen.
MfG, Felix
-
Comment from highflyer74
Hallo nochmal!
Das klingt doch ganz gut. Sofern das ganze Gelände die Hausnummer 172d hat, würde ich diese nur an das Gelände heften. Sollten einzelne Gebäude auf dem Gelände unterschiedliche Hausnummern (im Adress - bzw. postalischen Sinne) haben, gehören sie an das entsprechende Gebäude. Frohes Fest!
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |