Changeset: 44326602
Adição de cobertura de solo na PB e PE.
Closed by UsuárioPar
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 pt_BR) |
---|---|
source | Bing; survey |
Discussion
-
Comment from Thundercel
Olá amigo, o Município de Queimadas deveria receber em sua relação boundary o admin_level=8 que corresponde a Municipio. Ele está com admin_level=9 que corresponde a Distrito.
-
Comment from santamariense
Bleza galera? O município de Queimadas possui apenas o distrito sede (Queimadas). Thundercel, ambos estão mapeados. Distrito: http://www.openstreetmap.org/relation/6231870 | Município: http://www.openstreetmap.org/relation/301436
Bons mapeamentos a todos. -
Comment from Thundercel
O Distrito mapeado tem a mesma área do municipio também mapeado. Onde está recomendado que todo municipio que possua apenas um distrito sede deve ter outra relação de mesma área com admin_level=9?
Isso para mim é redundancia a até confunde já que pela legislação brasileira um Distrito pode ter, ou não, uma sub-prefeitura e nunca uma prefeitura. -
Comment from santamariense
Eu pessoalmente gosto de colar "Sede" no nome do distrito sede de um município. Assim como o "Centro" é o principal bairro, "Sede" é o principal (ou único) distrito. Para mim este conceito, embora possa parecer redundante, é bem consolidado. O IBGE adota esse conceito, sendo que todo o território nacional está divido em distritos. É como o Distrito Federal que está divido apenas no município de Brasília.
-
Comment from Thundercel
Observe que na busca pelo Nominatim por Queimadas, PB, o municipio (admin_level=8), é indexado como "Cidade Menor" e não Municipio. Talvez a indexação tenha por referencia a população (não sei), entretanto na mesma busca é apresentado o Limite de Distrito Municipal (admin_level=9). Nesses anos essa é a primeira vez que identifico no OSM se editar o boundary do municipio sem distrito com 2 admin_level ( 8 e 9). O Distrito Federal não se encaixa aqui porque ele tem Distritos e o Distrito Sede é Brasília que está com admin_level=8. O Distrito federal está com admin_level=4. Confesso que me preocupa essa redundancia até porque existem muitos municipios no Brasil que não tem outros distritos que não o sede e fico imaginando editar todos com essa redundância. Particularmente defendo que se um municipio não tem distritos demarcados em seu interior, esses não deveriam receber o admin_level=9 em seu boundary para representar que ele não tem distritos além do sede.
-
Comment from santamariense
O problema é que sempre há inconsistência. O nominatim (que faz a busca) antes mostrava como "limite de município" e agora tá mostrando assim. Municípios cuja sede está como place=village está mostrando como povoado. Pode ser questão de interpretação por quem traduziu. Pode ter ocorrido isso. Até porque, embora relacionado como cidade menor, ao abrir você vê que está admin_level=8 (que, refere-se a município).
DF é um caso a parte aqui no OSM (que a comunidade local decidiu mapear diferente para poder encaixar cidades satélites e seus bairros????). Se for buscar no IBGE, está DF > Brasília (único município) > Brasília (único distrito) > Subdistritos (aqui estão as 'cidades satélites') :: Pelo menos era assim alguns anos atrás.
Para fazer as edições é só prestar a atenção no admin_level.
Mas não tenha dúvida que no futuro teremos que discutir algumas questões sobre places no Brasil. Há muitas incongruências, principalmente ao querer adaptar o sistema hierárquico do Brasil ao estilo "escala populacional" europeu. -
Comment from Thundercel
Infelizmente esse é o grande problema no Brasil onde existem opiniões divergentes e cada um edita pelo bom senso em não existindo uma padronização brasileira. Enquanto não existir essa padronização continuarei editando sem a redundância aqui em debate. Aprendi que um municipio é dividido em zona urbana e zona rural. Um município pode conter mais de uma zona urbana. A zona urbana, onde se encontra a prefeitura, é o centro administrativo do municipio. Quando em um municipio aparecem povoados na zona rural, fora da zona urbana (na zona rural), geralmente se criam sub-prefeituras para administrarem aqueles povoados.
-
Comment from UsuárioPar
Caros amigos, não me lembro de ter alterado as relações em si. Apenas deva ter modificado o limite do município.
Não costumo alterar as relações, salvo alguns poucos casos. Obrigado.
Ways (18)
- 459027778, v1
- 459027779, v1
- 459027780, v1
- 459027781, v1
- 459027782, v1
- PB-102 (459027783), v1
- 459027785, v1
- 43042065, v6
- 43042212, v7
- Riacho da Ramada (43042217), v6
- PB-102 (263439691), v2
43042104, v9263436308, v4263436309, v6263436320, v5263436321, v4263436322, v4263436323, v5
Relations (14)
- Gado Bravo (301261), v8
- Fagundes (301266), v8
- Aroeiras (301425), v9
- Boqueirão (301431), v8
- Queimadas (301436), v12
- Caturité (301465), v9
- Boqueirão (4146396), v3
- Microrregião de Campina Grande (4507894), v7
- Microrregião de Umbuzeiro (4507898), v14
- Aroeiras (6214924), v2
- Fagundes (6214925), v2
- Caturité (6231868), v3
- Gado Bravo (6231869), v2
- Queimadas (6231870), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |