Changeset: 44329956
Gemarkungsgrenze hinzu
Closed by vflo
Tags
created_by | iD 2.0.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from wambacher
Hi, danke dass du die PLZ-Rel von Waldoms "gekaperst" hast, anstelle eine neue Rel für den Stadtteil anzulegen.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=623216#p623216iD ist übrigens der denkbar ungünstigte Editor um Relationen zu bearbeiten. Josm ist dafür wesentlich besser geeignet.
-
Comment from vflo
Sorry. :/
Was genau hab ich falsch gemacht?
Danke für's Beheben! -
Comment from wambacher
Schau dir die History an - und liess den Forenbeitrag: du hast aus einer bestehenden korrekten PLZ-Relation eine Grenze eines neuen Stadtteiles (al9) gemacht.
Dadurch war das PLZ-Gebiet weg.Du hättest eine neue relation anlegen müssen oder eine Kopie der alten PLZ-Relation benutzen sollen.
Das geht halt über das Wissen eines normalen Mappers hinaus und sollte mMn nie mit iD gemacht werden.
Ways (1)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |