Changeset: 44446639
Position einer Ampel und Fußgängerüberweg geringfügig korrigiert
Closed by RoterEmil
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | common sense |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Hi, highway=traffic_signals ist für Ampeln, die den Fahrzeugverkehr aus mehreren Richtungen regulieren.
Hier handelt es sich aber um einen beampelten Fussgängerübergang, also highway=crossing vom Typ crossing=traffic_signals.
Ist gefixt. -
Comment from RoterEmil
Hi Polarbear, von "gefixt" kann m.E. hier nicht die Rede sein. Aus dem wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=traffic_signals): "Bei einfachen Fußgängerampeln kann die selbe Node gleichzeitig mit highway=traffic_signals und crossing=traffic_signals gekennzeichnet werden." Ich halte das auch für den logisch richtigen Weg, da sonst für den Fahrzeugverkehr hier nun keine Ampel (hw=traffic_signals) existiert. Du hättest also wenigstens jeweils vor und nach der Fußgängerampel ein hw=traffic_signals + traffic_signals:direction=forward/backward ergänzen müssen!
Ich kann also Deinen Einwand überhaupt nicht verstehen. Es ist im übrigen so wie ich es gemacht habe, sehr weit bei OSM verbreitet.
Des weiteren und unabhängig davon habe auch ich schon immer mal wieder kleinere Fehler, Unstimmigkeiten, etc. von Dir gefunden. Das ist ja auch ganz klar, z.B. weil jeder mal unaufmerksam ist. Deshalb habe ich aber nicht gleich Deinen Änderungssatz diskutiert. Es ist natürlich Dein gutes Recht, meine Änderungssätze zu diskutieren. Ich empfände es aber als angenehmeren Stil, wenn Du es entweder einfach änderst (wenn es Kleinigkeiten, offensichliche Vertipper o.ä. sind und dahinter offenbar kein "falsches Tagging-System" besteht) und Du Dir sicher bist, dass Du es richtig stellst oder mir eine kurze PN schickst, da wir uns ja sogar persönlich schon getroffen haben und voneinander wissen, dass wir in guter Absicht an OSM mitarbeiten. CS-Diskussionen haben bei Mappern, denen man eigentlich zwischenmenschlich vertrauen könnte, für mich immer ein 'Geschmäckle'. Aber das nur mal am Rande...
Auf weiterhin gute Zusammenarbeit und schöne Grüße :)
-
Comment from RoterEmil
Hi, wie schaut's aus? Habe ich etwas übersehen oder sollte/kann die Ampel wieder in den vorigen Zustand gebracht werden?
Danke für Deine Antwort, schönen Tag Dir :)
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |