Changeset: 44867582
fix opening hours-schema/errors
Closed by MKnight
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11425 de) |
---|---|
source | overpass, websites |
Discussion
-
Comment from geow
Vielen Dank für deine regelmäßigen Korrekturen der Öffnungszeiten-Syntax. Sind dies mechanische Edits oder prüfst du alle Objekte individuell?
Ich frage, weil mir gleich beim ersten Flächenobjekt mit Namen "Biergarten" grobe Fehler in der Attributierung aufgefallen sind: http://www.openstreetmap.org/way/462046920
1. Größe für einen Biergarten viel zu klein (rd 3x3 m) und Geometrie anhand des aktuellsten Luftbildes (Bayern 80 cm) und Bing unplausibel.
2. amenity=restaurant + cuisine=pizza + name=Biergarten ist widersprüchlich.
Dies dürfte eher die Außengastromiefläche der benachbarten Pizzeria Da Franco sein, also wäre selbst amenity=biergarten noch geschmeichelt.
Welchen Sinn macht es Öffnungszeiten zu korrigieren, wenn andere, wesentlichere Attribute fehlerhaft bleiben und diese fehlerhaften Objekte nun aufgrund der Bearbeitung noch einen scheinbar aktuellen Anstrich bekommen?
Daher noch mal die Frage:
Entsprechen diese und vergleichbare Edits den Anforderungen nach http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct und wo wurden diese vorher diskutiert und dokumentiert? -
Comment from MKnight
Moin geow,
das einzige was ich "mechanisch" mache, sind die Abfragen. Ja ich prüfe alles individuell, allerdings nur die Öffnungszeiten und direkt vor dem Upload die Fehler, die der Validator auswirft (also i.d.R. Fehler die schon da waren)
Was diesen speziellen Fall betrifft: Bei Biergarten schaue ich normalerweise nicht genauer hin, da da trotz semieindeutigem Wiki jeder sein Süppchen kocht.
Zu 1: Ich weiss nicht, wie gross ein "echter" Biergarten sein muss. (das habe ich bei meiner Korrektur auch nicht berücksichtigt, siehe Einleitung...)
Was den Sinn betrifft zu korrigieren:
In dem Falle stimme ich Dir zu, dass das Mist ist. (building kann ich aufm Sat auch nicht finden).
Ich wäge an der Stelle ab zwischen: jedes Tag auf vollständige Konsistenz prüfen oder 98% richtig machen und 2% einen "scheinbar aktuellen Anspruch" verpassen.
-
Comment from geow
Danke für die Erläuterungen. Zwei Dinge sind mir noch nicht ganz klar:
Berichtigst du bei jedem Objekt nur die fehlerhafte Syntax der Öffnungszeiten oder überprüfst du die Öffnungszeiten auch inhaltlich auf Richtigkeit?
Gehst du davon aus, dass rd. 98% der Objekte vollständig konsistent sind und nur bei 2% die von mir beschriebenen Nachteile zu erwarten sind?
Hast du deinen Workflow irgendwo dokumentiert? -
Comment from MKnight
Kommt drauf an, was Du unter inhaltlich verstehst.
Inhaltlich checke ich nur gegen eine Quelle (Websites, survey, CS-comment etc.), wenn die Öffnungszeit schematisch korrekt scheint, aber scheinbar Nonsens ist.
15:23-17:12 oder 08:00-12:00;09:00-11:00 und dergleichen.Bei richtig erscheinenden OH korrigiere ich nur das Schema.
Mein Workflow ganz kurz: ich hole mir für bestimmte Gebiete alle Pois mit Öffnungszeiten, die seit meinem letzten Test geändert wurden. Die ziehe ich durch den Validator und korrigiere eins nach dem andern.
Paar mehr Details findest Du in http://www.openstreetmap.org/user/MKnight/diary/
-
Comment from MKnight
Nachtrag: die 2% das war nur eine fiktive Zahl, ich kann das nicht einschätzen.
- E center (23379697), v9
- OBI (23399826), v12
- Esso (23399836), v9
- Rewe (25459224), v7
- Katholisches Pfarramt St. Lorenz (30404010), v6
- Trost (31012786), v6
- Gleißner Wohnschau (31243429), v14
- Autosalon Süd (37666982), v6
- G. Hoffmann GmbH & Co. KG (37832861), v7
- Irodion (47975155), v3
- 48810868, v3
- EGM Kaufland (439431732), v3
- Fußpflege Skrivan (453050852), v3
- Högl Kompost- und Recycling- GmbH (459003344), v3
- Wertstoffhof Unterwössen (460084970), v3
- Sparkasse Freyung (460550780), v4
- Lidl (53580365), v6
- Gasthof zum Ochsen (88144629), v5
- Fuggerei (88285140), v18
- McDonald's (90917869), v7
- Taverne Santorini (243717005), v7
- Schmidtbräu (243717009), v3
- Edeka C+C großmarkt (268146388), v11
- OMV (273437631), v9
- Agentur für Arbeit (287628318), v4
- Jannat (301740702), v12
- Schlemmereck (311912035), v5
- Extreme-Bowlingarena (336505348), v8
- McDonald's (404583944), v6
- McCafé (404583949), v7
- Peters Spielkiste (415003260), v5
- Post Filiale (415801258), v10
- Volksbank Freyung (415801260), v6
- Reifen Jahn (447820198), v7
- Namaste India (471191984), v7
- Ehrmann Lädele (528978941), v4
- Michael Tikart (530778823), v9
- KTM München Nord (541348877), v5
- Blumen Heller (591721285), v7
- Café Mozart (617149114), v12
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |