Changeset: 44867955
strade terziarie
Closed by 742
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from sorcrosc
Le strade terziarie (highway=tertiary) spesso sono strade provinciali o almeno strade di una certa importanza, di solito non terminano in un paesino. Mi sembrava più adeguata l'etichettatura come strada residenziale. Credo che dovresti rivedere
-
Comment from 742
Ciao, il tuo ragionamento è corretto, ma purtroppo la scelta che abbiamo per definire le strade è piuttosto limitata e stando alla definizioni di Openstreetmap, le trade terziarie sono "Strade di importanza locale o comunale", quindi il livello più basso di importanza stradale, mentre le strade residenziali (per quanto generalmente di importanza minore) sono legate ad una caratteristica specifica, ovvero quella di attraversare aree abitate, ed infatti la definizione di Openstreetmap è "strade di accesso ad abitazioni o attorno ad aree residenziali", definizione che non riguarda la strada in questione (tra l'altro ex strada provinciale 442/2)
-
Comment from 742
tranne che per un breve tratto che ho provveduto a categorizzare come residenziale. Ti ringrazio comunque per la giusta osservazione.
-
Comment from 742
P.s.
A margine faccio notare, nel caso specifico, che la via "principale", ex sp oggi sc, è quella che da Verchiano finisce a Curasci (seguendo un tornante dall'incrocio) e non quella che apparentemente prosegie diritta. Comunque è probabilmente più giusto categorizzare il tratto dall'incrocio a Curasci come "residenziale", come da te proposto.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |