Changeset: 45012225
Buchenweg
Closed by Jonas_H
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from geodreieck4711
bitte bei den neuen Hausumrissen auf rechtwinklige Geomtrien achten, alle Häuser sind irgendwie windschief.....
-
Comment from Jonas_H
Für den Zweck reicht auch eine nicht zu 100% genaue Zeichnung. Wer schonmal da war weiss das nicht alles top top rechtwinklig ist
-
Comment from geodreieck4711
Luftbilder zeigen aber was anderes....
-
Comment from highflyer74
@Jonas_H: Tipp, für den Fall, daß Du nicht weißt, wie man eine Fläche rechtwinklig macht: Objekt auswählen und dann hast Du eine Option, mit der Du per Knopfdruck die Fläche anpassen kannst. Die meisten Gebäude auf der Welt sind rechtwinklig und bei OSM gibt es einen gewissen Qualitätsanspruch. Da Du noch neu bist, kann es ja durchaus sein, daß Du diese Funktion noch nicht kennst. Deshalb werte den Hinweis von geodreieck4711 bitte nicht als Angriff auf Dich, sondern als nett gemeinten Rat. Insofern sei so nett, die Gebäude entsprechend anzupassen. Danke!
-
Comment from highflyer74
Aufgrund mangelnder Mitarbeit des Users habe ich die Gebäude nach einem Monat entsprechend angepasst. @Jonas_H: Ich möchte Dich darauf hinweisen, daß OSM ein kollaboratives Projekt ist, das nur durch Kommunikation und Zusammenarbeit zwischen den Teilnehmern funktioniert. Denke mal drüber nach...
-
Comment from Jonas_H
Vielen Dank für seine äußerst wertvolle und dennoch unnötige Arbeit. Leider sind jetzt bei einigen Häusern nicht mehr alle Gebäudeteile mit im Umriss enthalten.....da darf ich dann wohl wieder ran.
Also eigentlich Danke für nichts! Vielleicht sollte mal da rüber nachgedacht werden, dass diese Karten nicht die nesten sind. Uns stehen offizielle karten zur Verfügung und da sieht halt alles ein bisschen einfacher zu erkennen aus.
-
Comment from highflyer74
Guten Morgen! Wir sprechen hier von Gebäuden, von denen nicht ein einziges einen rechten Winkel aufwies, nachdem sie von Dir eingezeichnet wurden. Desweiteren gehören an Garagen und Nebengebäude keine addr:* Daten und das Tag capacity=* wird lediglich für öffentliche Parkräume verwendet. In diesem Zusammenhang ist das Alter der Bing Bilder völlig irrelevant. Es geht hier darum, daß Du als neuer Mapper einen Hinweis darauf, daß Du handwerklich etwas verbessern solltest, pauschal als falsch abbügelst. Wahrscheinlich hast Du keinen Gedanken daran verschwendet, warum Dir andere Mapper diesen Hinweis gegeben haben. Hauptsache, Du hast Recht. Kritikfähigkeit ist in allen Lebensbereichen hilfreich, und ich kann Dir empfehlen, in einer ruhigen Minuten mal über Dein Verhalten nachzudenken, da Du Dir ansonsten bei OSM keine Freunde machen wirst.
Ways (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |