Changeset: 45032877
Attribute von Weg #437751810 in Absprache mit Autor wiederhergestellt und nur kurzes Wegstück bei den umgestürten Bäumen als disused:highway=path getagt.
Closed by Andreas Binder
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | survey;knowledge |
Discussion
- Comment from Andreas Binder
-
Comment from geow
Hallo Freunde, ich finde die hier vorgeschlagene Lösung, mit dem lifecycle-prefix disused nicht angemessen:
Der Weg wurde nicht absichtlich geschlossen, sondern ist durch einen Windwurf (Vermutung) vorübergehend schwerer passierbar. Solche Abschnitte gibt es hunderte bei uns.Bevor man das main-highway-tag ändert, sollten zuerst mal die möglichen sub-tags genutzt werden.
Mein Vorschlag:
highway=path
surface=ground
trail_visibility=no/horrible
smoothness=impassableund am Anfangs- und End-Node des Abschnitts evtl. noch ein barrier=log.
Damit sichergestellt, dass hier max. Fußgänger geroutet werden auf der Karte im Wegverlauf keine (schwer interpretierbare Lücke) entsteht.
Sollten höhere Kletterfertigkeiten erforderlich sein, könnt ihr auch noch die sac_scale raufsetzen :-)
Gruß
Klaus -
Comment from Andreas Binder
Hi Klaus,
die Stelle vor Ort siehe so aus: http://up.picr.de/27953948yt.jpg
Es ist nicht nur kein Weg mehr sichtbar, der Bereich ist auch mit Bäumen versperrt und wie Du auf dem Bild siehst schon längere Zeit. Wenn durch Wanderer ein neuer Weg durch oder um diesen Bereich entsteht, kann man den gerne wieder als Weg einzeichnen, aber aktuell ist da nix. Ich bin den Weg extra kürzlich gegangen und habe bei den Bäumen den Weg gesucht und etwas frustriert umgedreht. Der Autor des Wegs hat mit aber versichert, dass es nach dem Bereich weitergegangen wäre. Daher haben wir uns auf die Lücke geeinigt.
Eine Wegelücke ist keine Schande für OSM sondern nur ehrlich und eindeutig für den Kartenbenutzer, da dort auch in der Realität kein Weg ist und durch die umgestürzten Bäume auch nicht mehr so gegangen werden kann.
Wenn vor Ort kein Weg mehr da ist, gehört in er auch in OSM nicht als Weg rein (Auch von einem trail_visibility=no würde ich mir laut Wiki ein "Mostly pathless/Meist weglos" erwarten und nicht ein "pathless/Weglos" und zusätzlich noch versperrt).
PS. Schwer interpretierbar ist die eigentlich Lücke nicht. Dort ist einfach aktuell kein Weg mehr.
Grüße
Andreas -
Comment from geow
Andreas, danke für die zusätzlichen Erläuterungen.
Deine Aussage "Wenn vor Ort kein Weg mehr da ist, gehört in er auch in OSM nicht als Weg rein" ist 100 %OK.
Bei der Wegdefinition haben wir möglicherweise unterschiedliche Kriterien.
Ich definiere eine Wegführung als "Linie", wo _regelmäßig_ (und nicht nur zufällig) Menschen von A nach B unterwegs sind. Je nach Untergrund, Vegetation und Jahreszeit können wenig frequentierte Wegführungen nicht oder nur schwer sichtbar sein.
In diesem Beispiel ist ein Wegverlauf offenbar durch einen Windwurf auf 20 m blockiert.
Das wäre für mich kein Grund den main-highway-tag hier auf disused:path zu ändern. Die Situation könnte zwanglos durch aussagekräftige sub tags beschrieben werden, siehe mein Beitrag #1
Schwer interpretierbar ist die Lücke m.E., weil für Nur-Karten-Nutzer (ohne Kenntnis der Daten) unklar ist, warum hier auf 20 m der Weg fehlt - Hangrutsch, Abgrund oder was auch immer?
Gruß
Klaus -
Comment from geow
Hi Andreas, nach Begehung habe ich die "Weglücke" geschlossen und die Wegmerkmale angepasst. Abgesehen von einem einzelnen Baumstamm gibt es dort keine Hindernisse mehr. Der Wegverlauf ist von beiden Seiten gut erkennbar, daher habe ich die visibility auf intermediate gesetzt.
Gruß
Klaus
Ways (3)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |