Changeset: 45173456
Menhir dit La Pierre au sel : changement du champ historic en archaeological_site. Et suppression du chemin à proximité qui n'existe plus.
Closed by fab_seeker
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from trial
Bonjour, est-ce que le chemin n'existe vraiment plus ? vous indiquez "imagery_used=Bing aerial imagery"
Avec JOSM, tant avec MapBox que BDOrthoIGN, le chemin reste visible même s'il est vrai que sur BDOrthoIGN il semble ne plus être autant utilisé qu'un chemin nord-sud à l'ouest. -
Comment from fab_seeker
Bonsoir, je confirme que ce chemin n'existe plus, le champ est clôturé. Je passe devant de temps en temps. Désolé si les paramètres de ma modification ne sont pas les bons. J'ai juste sélectionné les noeuds et effacé. Aurais-je dû indiquer vérification sur place ou quelque chose de similaire ?
-
Comment from trial
Ça semble une bonne raison pour qu'il apparaisse moins utilisé ;-).
Un "survey:2017" en commentaire (de la modification) aurait permis de savoir que c'était "vu sur place" (même si le commentaire en français le sous-entendait). Si le chemin existe mais est privatisé, on ajoute plutôt au niveau de l'entrée du champ barrier=gate.
Si vous saviez par exemple que la barrière a été mise en place en 2016, un start_date=2016 aurait eu un sens. Ou un end_date sur le chemin complet mais comme c'est un simple chemin, sans doute inutile, ça évite quand même qu'une personne en voyant une image aérienne veuille ajouter à nouveau la donnée : le chemin a existé mais n'existe plus (chose qu'il ne verra pas à partir de la carte).
N. B. : je suis tombé sur cette modification car selon un outil de contrôle qualité elle était suspecte. Je suppose parce qu'auteur récent et suppression de pas mal de données. J'ai vu aussi que vous aviez déplacé un menhir, quelle force ! ;-)
Vous verrez sans doute à l'usage que ID est limité et que JOSM est plus puissant (il permet notamment de changer de fonds d'images notamment BDOrthoIGN qui est pour la France sans doute la vue du ciel la plus précise - sauf orthophotos d'endroits particuliers). Bienvenu à la communauté des cartographes. Il est normal de faire des erreurs, tant qu'elles sont involontaires (ici en plus ce n'est pas une erreur, juste un flou à préciser). -
Comment from trial
Ça semble une bonne raison pour qu'il apparaisse moins utilisé ;-).
Un "survey:2017" en commentaire (de la modification) aurait permis de savoir que c'était "vu sur place" (même si le commentaire en français le sous-entendait). Si le chemin existe mais est privatisé, on ajoute plutôt au niveau de l'entrée du champ barrier=gate.
Si vous saviez par exemple que la barrière a été mise en place en 2016, un start_date=2016 aurait eu un sens. Ou un end_date sur le chemin complet mais comme c'est un simple chemin, sans doute inutile, ça évite quand même qu'une personne en voyant une image aérienne veuille ajouter à nouveau la donnée : le chemin a existé mais n'existe plus (chose qu'il ne verra pas à partir de la carte).
N. B. : je suis tombé sur cette modification car selon un outil de contrôle qualité elle était suspecte. Je suppose parce qu'auteur récent et suppression de pas mal de données. J'ai vu aussi que vous aviez déplacé un menhir, quelle force ! ;-)
Vous verrez sans doute à l'usage que ID est limité et que JOSM est plus puissant (il permet notamment de changer de fonds d'images notamment BDOrthoIGN qui est pour la France sans doute la vue du ciel la plus précise - sauf orthophotos d'endroits particuliers). Bienvenu à la communauté des cartographes. Il est normal de faire des erreurs, tant qu'elles sont involontaires (ici en plus ce n'est pas une erreur, juste un flou à préciser).
Ways (1)
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |