Changeset: 45483632
reg. Casale Monferrato (AL/PIE/IT)
Closed by Fredie
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from sbiribizio
Ciao,
vedo che hai fatto modifiche alla mia zona, Casale Monferrato.
Volevo chiederti se hai conoscenza diretta dei luoghi perche' alcune cancellazioni e modifiche che hai fatto non mi risultano.
Ad esempio hai cancellato alcune highway=track presenti sul territorio, hai cancellato l'area ex-Eternit ricreandola con una geometria approssimata, hai creato un leisure=garden con una geometria che non si va a collegare alle geometrie adiacenti, risultando in aree sovrapposte, ecc ecc
Per cortesia dimmi cosa ne pensi, altrimenti in caso di mancata risposta sono costretto a revertare i cambiamenti.
Saluti -
Comment from sbiribizio
Hi,
you edited some landuse in my city.
The landuse borders are very imprecise.
Also I noticed that you have deleted many objects, like existent highway=track, and created grass area over highways.
Please explain me your work, otherwise i will made a complete revert of this changeset, because the mapping isn't accurate and the delete object are still in place.
Ciao -
Comment from matteo564
Up
IT
Quante modifiche in un solo changeset!
Consiglio all'autore almeno di agire in una zona più ristretta, ed eventualmente aprire un solo changeset per ogni elemento se le modifiche sono molte, e solo se le modifiche sono meno articolate (più elementi - non 400 percorsi, 6 relazioni e 3000 punti !!! - ma meno modifiche) raggrupparle in uno solo.
Anche commentare precisamente in generale, e ancor più in questi casi è molto utile.EN
How many changes in one changeset!
I advise the author to at least edit in a smaller area, and, in case the changes are lots, open one changeset only for each element; only if the changes are less (many elements - not 400 ways, 6 relations and 3000 nodes !!! - but just few changes) group them in a single changeset.
In general, and even more in these cases commenting precisely is very useful.Si è ancora in attesa o si è risolto, almeno in parte?
-
Comment from Andreas Lattmann
Ciao matteo564, di Fredie se n'è parlato l'anno scorso in ml: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2017-February/057032.html in un changeset è intervenuto pure Woodpeck. Speriamo solo che ora abbia capito gli errori commessi, per quanto riguarda le modifiche fatte non so se è stato fatto un revert, comunque bisognerà correggere gli errori...
-
Comment from matteo564
Ok, ho dato un'occhiata. Speriamo di si.
Capito, si, certo; avevo guardato un attimo il changeset di un oggetto che stavo modificando e vedendo questo sono rimasto un po' stupito... :)
- 468787314, v1
- 468787315, v1
- 468787316, v1
- 468787317, v1
- 468787318, v1
- 468787319, v1
- 468787320, v1
- 468787321, v1
- 468787322, v1
- 468787323, v1
- 468787324, v1
- 468787325, v1
- 468787328, v1
- 468787330, v1
- 468787332, v1
- 468787334, v1
- 468787336, v1
- 468787339, v1
- 468787341, v1
- 468787344, v1
Relations (6)
- Informagiovani (4632552152), v1
- 4632552153, v1
- 4632552154, v1
- 4632552155, v1
- 4632552156, v1
- 4632552157, v1
- 4632552158, v1
- 4632552159, v1
- 4632552160, v1
- 4632552161, v1
- 4632552162, v1
- 4632552163, v1
- 4632552164, v1
- 4632552165, v1
- 4632552166, v1
- 4632552167, v1
- 4632552168, v1
- 4632552169, v1
- 4632552170, v1
- 4632552171, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |