Changeset: 45571896
putting address node into the corresponding building polygon
Closed by digital0533
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo digital0533,
du änderst hier großflächig die Adressen von Nodes auf die Gebäude.
Ist das irgendwo abgesprochen?
Damit gehen Informationen über die Positionen der Hausnummern verloren, die vor Ort erfaßt wurden.
Bitte um schnelle Antwort wegen Revert.Servus,
Rainer -
Comment from ToniE
Ich bin für Revert.
Nich nur Du Rainero sondern auch Kaefer84 hat sich vor Jahren viel Mühe (in Waldperlach) gemacht die Position der Hauseingänge zu mappen. Wäre mehr als schade, wenn das verloren gehen würde.
Servus
Toni -
Comment from BeKri
+1 für Revert
sinnfrei und unkonsequent siehe
https://www.openstreetmap.org/way/283485887 + Nachbarhäuser
oder
https://www.openstreetmap.org/way/82953854 komplette Straße Am Bauernwald wo jetzt alles doppelt drin ist.Dazu kommt, dass er in 2 1/2h in 6 CS über 30000 Objekte "verschlimmbessert"hat.
Script ? Massedit ?
Warten wir mal auf Reaktion ... (wenn eine kommt)
Servus derBeKri -
Comment from digital0533
Meiner Meinung macht es sinn die Adressinformationen in die dazugehörigen Gebäude zu packen und nicht als extra Node.
-
Comment from ToniE
Hi,
dagegen ist nichts einzuwenden, ich mache das auch so, wenn ich neue Adressen eintrage oder, bei alten: sicherstelle, dass ich die Position von Eingängen nicht lösche, sondern mit "entrance=main" oder "entrance =yes" versehe.
Hier geht es um zwei Dinge:
1.) Du hast in mehreren Massenedits vermutlich dabei die Positionen von Hauseingängen gelöscht - Informationen vernichtet.
2.) Es könnte der Verdacht aufkommen, dass Du das nicht manuell sondern per Skript machts: gaaaanz böse, wenn das nicht vorher angekündigt (Mailing-Liste/Forum), diskutiert und "absegnet" wird. Da reagieren einige gaaanz sauer und das kann schon mal mit einer Blockade Deines Accounts enden (bei Uneinsichtigkeit, wenn's ganz blöd läuft).Danke für Deine Rückmeldung
Toni -
Comment from geri-oc
Was mich ärgert, das digital0533 einfach weitermacht ohne sich zu äußern:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=628588#p628588Adressangabe sind m.E. Eingangsbezogen. Ich kenne Gebäude die am Umriss Adressen haben, aber über die anliegende Straße gar nicht erreicht werden können.
-
Comment from BeKri
Servus digital0533,
Zitat: "Meiner Meinung macht es sinn"
Informationen, die da sind einfach zu respektieren und nicht zu meinen, ich finde irgendwas schöner und jetzt model ich mal großflächig alles um ...
Ich hätte es sehr begrüßt, wenn Du 2014 einen Teil der 60000 fehlenden Hausnummer in München erfast und DEINEM Schönheitideal entsprechend getagt hättest ;-)))
Rest meiner Diskussion im Forum, Du scheinst ja eine entspechende Vergangenheit zu haben.
Irgendwie erinnert mich das an https://www.openstreetmap.org/user/why_not_zoidberg
das war auch so ein "Held"
Servus derBeKri -
Comment from Polarbear-repair
Wie schon bei why_not_zoidberg gab es auch bei diesem Versuch wieder etliche Kleingewerbe, die auf der Node lagen und somit auf das gesamte Gebäude ausgedehnt wurden.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |