Changeset: 45683662
Baum
Closed by Domerink
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from surveyor54
Hallo Domerink,
willkommen bei OSM. Schön, dass du hier mitmachst.Lies dir doch als erstes bitte diese Links zu Information durch:
http://www.openstreetmap.org/help https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap http://learnosm.org/de/ http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM
Ein Baum wird nicht als
leisure=park
name=Baum getagt, sondern
natural=tree
Als name wird nur ein Name eingetragen, nicht die Bezeichnung, daher bitte name=Baum entfernen.Gebäude sind meistens Rechtwinklig.Gemappt wird der Grundrissdeshalb muss man den Dachüberstan schätzen und das Gebäude dementsprechend kleine machen. Gerade bei Hochhäusern musst Du anschließend noch den ganzen Hausumring auf das Fundament schieben, um die Verzerrungen durch die etwas schräge Aufnahme auszugleichen. Ich habe es zur Anschauung mal gemacht. Ein Beispiel siehst Du auf Seite 29 (Gebäude zeichnen) von https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Siehe auch hier:
http://geohiker.blogetti.de/OSM/snaps_2017/gebaeude_ID.mp4Und bitte immer ein Datenquelle für die Änderungen angeben, (Bing, survey, Ortskenntnis, track, Fotos, ....) dann kann über die Qualität der Daten auch eine Aussage getroffen werden.
Wenn du Fragen hast, dann melde dich, entweder bei mir, bei einem Kollegen oder im Forum.
Gruß
surveyor54
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |