Changeset: 45758621
Aweil, South Sudan #MissingMaps #buildings #settlements #hotosm-project-2419 added buildings and residential areas
Closed by PeetLePeet
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery;Local GPX |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo PeetLePeet,
denkst du nicht auch, dass 19 Punkte für eine runde Hütte mit 6,5 Metern Durchmesser etwas übertrieben sind? https://www.openstreetmap.org/way/471593180 Ich möchte dich daher bitten, für kreisrunde Objekte weniger Nodes zu verwenden. Das ist unnötig, bläht die Datenmenge unnötig auf.
Könntest du bitte auch die Hütten, die du in der Vergangenheit gezeichnet hast, vereinfachen?
Mit dem JOSM-Editor, kannst du das auch mit einer größeren Anzahl an Gebäuden machen.
1. Lade dir dazu JOSM auf https://josm.openstreetmap.de/ herunter, starte ihn (Doppelklick auf die heruntergeladene Datei).
2. Bearbeiten → Einstellungen → Haken bei "Expertenmodus" setzen.
3. Im Einstellungsdialo bleiben und dann auf das Symbol mit dem Papierblatt und dem Schraubenschlüssel klicken.
4. Nach "simplify-way.max-error" suchen und den Wert auf 0.3 setzen.
5. OK
6. Daten im zu bearbeitenden Gebiet herunterladen.
7. Objekte auswählen
8. Werkzeuge → Linie vereinfachen.
Ein JOSM-Tutorial findest du im OSM-Wiki. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM
Viele Grüße
Michael
-
Comment from PeetLePeet
Hallo Michael,
ich habe für die Bearbeitung, des besagten Tasks, den iD Editor verwendet. Dieser bietet die Möglichkeit zur Verwendung von Hotkeys zur Formgebung. Wenn diese zu viele Knoten generiert kann ich daran wenig ändern. Zudem finde ich, trotz deiner Anleitung, den Schlüssel "simplify-way.max-error" in JOSM nicht. Natürlich möchte ich die Aufgaben möglichst gut und resourcenschonend erledigen und bin für jeden (weiteren)Tip dankbar.
Mit freundliche Grüßen
Pieter
-
Comment from Nakaner
Hallo Pieter,
wie weit kommst du denn mit meiner Anleitung? Mit deiner jetzigen Fehlerbeschreibung kann ich nämlich nicht herausfinden, wo das Problem bei deiner JOSM-Installation liegt.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from PeetLePeet
Wie ich schon geschrieben habe verwende ich JOSM nicht. Es ist zwar installiert, aber das wars. Ich konnte deiner Anleitung bis Punkt 3 verfolgen. In der Liste ist besagter aus Punkt 4 nicht zu finden.
-
Comment from PeetLePeet
+Schlüssel
-
Comment from Nakaner
Hallo Pieter,
danke für deine Geduld. Ich bin fälschlicherweise davon ausgegangen, dass JOSM standardmäßig eine solche Einstellung hat. Das hat er aber nicht. Nur ich habe auf einer meiner JOSM-Installationen vor Urzeiten den Wert manuell geändert. Ich bitte um Entschuldigung.
Du musst dort, wo man nach Einstellungsschlüsseln suchen kann, auf die Schaltfläche "Hinzufügen" (am unteren Ende der Liste) klicken, "simplify-way.max-error" als Schlüssel eingeben und "einfach" als "Einstellungstyp" wählen. Dann auf OK klicken und im nächsten Dialogfenster als Wert 0.3 eingeben.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from PeetLePeet
Hallo Michael,
danke für die Beschreibung. Nur für mein Verständnis, wenn ich den Schlüssel hinzufüge und den Wert umstelle, ändert sich das auch im iD-Editor? Das Klingt für mich nicht plausibel.
-
Comment from Nakaner
Das Problem bist nicht du, sondern dein Editor. ;-) Während die Funktion "kreisförmig anordnen" in JOSM einfach die Punkte so bewegt, dass daraus sie in einem Kreis angeordnet sind, fügt der iD-Editor unnötig viele Nodes dazwischen ein. Der iD-Editor verwendet für einen Kreis pauschal 20 Nodes, was bei weit mehr als Metern Durchmesser (typischer Kreisverkehr in westlichen Ländern in Ordnung ist). Für eine Dreimeterhütte ist das übertrieben.
Der Bug ist bekannt, aber es haben sich bislang wohl noch nicht genug Leute darüber aufgeregt. https://github.com/openstreetmap/iD/issues/3565
-
Comment from Nakaner
Nein, die Änderung gilt nur für den JOSM auf dem Rechner, auf dem er installiert ist (bzw. die josm-tested.jar liegt). Die Einstellungen werden im Home-Verzeichnis deines Betriebssystems gespeichert.
-
Comment from PeetLePeet
Ok. Jetzt hab is, alles klar. Ich werde die neuen Erkentnisse bei meinen zukünftigen Bearbeitungen berücksichtigen. Danke.
Viele Grüße
Pieter
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |