Changeset: 45773229
(no comment)
Closed by OF0
Tags
created_by | iD 2.0.2 |
---|---|
source | BING;Maps4BW (LGL-BW, www.lgl-bw.de) |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo OF0!
Mir fiel bei Deinen Änderungen auf, daß Du öfter schon existierende Dinge löschst, um sie dann wieder einzuzeichnen. Ein Beispiel ist das alte Krankenhaus Wertheim. Das alte Gebäude wurde gelöscht, ein neues gezeichnet, allerdings fehlen jetzt die schon vorher getaggten Informationen.
Wir haben hier zwei Probleme: zum einen geht die Historie eines Objekts verloren, zum anderen gehen vorhandene Informationen verloren. Beides ist nicht im Sinne von OSM. Deshalb möchte ich Dich bitten, in Zukunft mehr darauf zu achten, welche Informationen bereits vorhanden sind. Wenn Du etwas änderst, nimm' das schon verhandene Objekt und verbessere es.
Ein weiterer Punkt, den ich zu bemängeln habe ist, daß Du zu Deinen Changesets keinerlei Kommentar schreibst. Dies ist ausdrücklich erwünscht (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments). Schau Dir bitte auch noch einmal dieses Tutorial an https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf und lese Dir ein paar grundsätzliche Dinge über OSM durch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice.
Es wäre auch nett, wenn Du hier kurz antwortest. Danke!
highflyer74
-
Comment from OF0
Am 21. Mai 2016 fand der Krankenhaus-Umzug vom Altbau (Carl-Roth-Straße 1) in das neue Gebäude (Rotkreuzstraße 2) statt.
Die am alten Gebäude gesetzten Tags waren obsoltet und im Notfall unter Umständen gefährlich. Es gibt dort kein Krankenhaus mehr.
-
Comment from highflyer74
Moin!
Danke für Deine zügige Antwort. Dann wäre es besser, nur die entsprechenden Tags zu entfernen und nicht das ganze Gebäude. Du könntest dann noch old_name=* beim alten Gebäude hinzufügen und vor allem: Deine Änderungssätze kommentieren, und zwar einfach mit einem kurzen Satz, was Du verändert hast. Das hilft anderen Mappern ungemein, um nachzuvollziehen, was Deine Absicht war. Lass' Dich durch mein Anschreiben nicht entmutigen, jeder macht am Anfang Fehler und OSM ist nicht gerade übersichtlich. Am besten, Du liest Dir die oben stehenden Links mal komplett durch, da wird dann schon vieles klarer. Wenn Du noch Fragen hast, helfe ich gern!
Viele Grüße!
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |