Changeset: 45830430
Falschen building-Tag entfernt.
Closed by Graf Westerholt
Tags
created_by | Merkaartor 0.18 (en) |
---|
Discussion
-
Comment from geow
Lieber Graf Westerholt, ein Parkhaus ist ein Gebäude im Sinne der Länderbauordnungen und wird deshalb als building=yes erfasst, siehe
https://de.wikipedia.org/wiki/Gebäude
https://de.wikipedia.org/wiki/Parkhaus
Auch im englischen Wiki besteht mit
parking=multi-storey ->
"Two or more levels of parking decks in a building structure." eindeutig ein Bezug zu Gebäuden.
Wenn OSMAnd oder andere Anwendungen die Parkmöglichkeit nicht darstellen, kannst du dort anregen, es zu ändern. In der Standardkarte (OSM-carto) wird korrekt ein P auf dem Gebäude gerendert, z.B. http://www.openstreetmap.org/way/28128281
Deine großflächigen Änderungen sind aktuell auch Thema im deutschen OSM-Forum, wo nahezu einstimmig für building=yes plädiert wird.
Wir würden uns daher freuen, wenn du angesichts der genannten Argumente deine Änderungen rückgängig machen würdest.Möglicherweise hast du meine gleich lautende Nachricht von heute 11:35 im CS https://www.openstreetmap.org/changeset/6540533 übersehen.
Falls nicht, würden wir dich bitten die dargelegten Gründe zu akzeptieren oder stichhaltige Gegenargumente in die Diskussion einzubringen.Danke
geow -
Comment from Nakaner-repair
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 45895227 where the changeset comment is: Revert removal of building=* from multi-store car parks by 'Graf Westerholt' because it was critized by the community of the German forum. See https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=57239
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |