Changeset: 45859344
Quality ways
Closed by OSM-Bot
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | gpx; local knowlege |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Leider machst du trotz aller Kommentare weiter wie bisher.
Warum trägst du weiterhin ehemalige Bahnlinien, von denen keine Spur mehr vorhanden ist, als 'abandoned' ein?
Warum taggst du eine nicht vorhandene Brücke als bridge=yes (way 472647289)?
Warum gibst du weiterhin keine Quellen an? GPX für nicht vorhandene Gleise ist ja wohl schlecht möglich? Im Kopf kannst du die Geometrien auch nicht haben?
Du hast die Geometrie des Bunkers (way 166804938) und Bahnhofportals (way 27695497) präzise auf den ALKIS-Umring des Geoportals gelegt. Das darfst du, wenn du es im Changeset attributierst, warum machst du das nicht?
Wie kann eine abgerissene Bahnline (w 24503292) eine Höchstgeschwindigkeit haben?
Warum spaltest du einen Teil von der 'proposed' U-Bahn-Linie (way 166167346) als way 472647302 ab, aktivierst ihn als Tunnel und taggst ihn als Pfad? Ein Stück davon gibt es tatsächlich als Bauvorleistung, hier wäre eine Quellenangabe um so dringlicher, ein eigenes Changest empfehlenswert. In ALKIS/Bauwerke sehe ich aber nur ein Tunnelstück unter dem Westhafenkanal, nicht unter der Wohnsiedlung. Laut Wikipedia endet der Tunnelstutzen nördlich der Stadtautobahn. -
Comment from RoterEmil
... zudem hast Du, wie der OSM Inspector jetzt anzeigt, unpräzise beim Umriss der Fanny-Hensel-Schule gearbeitet (Überschneidung von way 321211413).
Es wäre schön, wenn Du zu diesen und den vorigen Fragen Dich konstruktiv äußern würdest. OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt, es gilt einen Konsens zu finden und abzustimmen. Bitte mach doch jetzt mal einen Anfang -
Comment from OSM-Bot
Da ich mir jetzt mal die Mühe gemacht habe, kommentetierte Changesets durchzusehen, mache ich das jetzt einmal.
Eine Nachricht schreiben wäre wohl etwas abwegig gewesen...Der Tunnel ist gut 700m Richtung Heckerdamm gebaut worden und wird von der Feuerwehr genutzt. (SenStadt)
Warum trägst du weiterhin ehemalige Bahnlinien, von denen keine Spur mehr vorhanden ist, als 'abandoned' ein?
Lies das OSM-Wiki, gleise vorhanden: disused
trasse vorhanden=abandoned
nichts mehr vorhanden=razedWie kann eine abgerissene Bahnline (w 24503292) eine Höchstgeschwindigkeit haben?
richtig, sie hatte eine, aber wen stört das jetzt?Ich sehr jetzt nichts, was ich machen kann, um Euren Wünschen zu genügen.
Da Ihr die einzigen seid, die hier irgendwelche Sachen stören, einer von Euch hat meine Nummer, überlegt Euch was Ihr wollt, ruft gerne an.
-
Comment from Polarbear
Dass es einen Tunnelstummel und die Feuerwehrnutzung gibt, ist unstrittig. Wo genau finde ich den Beleg, dass er nicht nur unter dem Kanal und evtl. der A100 verläuft, sondern auch unter dem Wohngebiet? Auf der K5 ist er nicht, und in ALKIS/Bauwerke sehe ich nur eine Strichellinie unter dem Kanal. Und ein öffentlicher Pfad ist er garantiert nicht.
-
Comment from RoterEmil
Zur Kommunikation: Dass Du mal zu einem CS-Kommentar schreibst, ist ja ein Anfang. Wenn Dir das allerdings schon "Mühe" bereitet...
Wenig überzeugend ist bei all der Kritik in diversen CS-Kommentaren, deren Anzahl Du ja offenbar (nun) zur Kenntnis genommen hast, dass Du heute gleich vier weitere CS hochgeladen hast. Es wäre angebracht gewesen, zunächst vorhandene Unstimmigkeiten zu diskutieren und aus dem Weg zu räumen, um dann ggf. künftig einvernehmlich zu mappen. Es gibt so viele unterschiedliche Kritikpunkte in all den Kommentaren zu Deinen CS, dass hier eine kurze Replik Deinerseits nicht reicht. Du missachtest damit, dass andere sich um die Datenqualität bei OSM durch Dein Verhalten Gedanken machen.
Übrigens, ob CS-Kommentar oder persönliche Nachricht: was macht hinsichtlich Deiner Erreichbarkeit bzw. Deiner Antwortfähigkeit den Unterschied??Zu den Sachfragen: railway=razed: vielleicht ist Dir auch die Kontroverse darum bekannt? Siehe z.B. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Demolished_Railway. OSM ist eben keine Datenbank für Vergangenes, nicht mehr erSICHTliches. Darüber lässt sich vielleicht noch streiten. Aber: Selbst wenn Du hier die längst verschwundene Strecke einträgst, hast Du häufig genug Daten hinzugefügt, die einfach falsch sind (z.B. für Reichsbahnstrecken, die vor Jahrzehnten aufgegeben wurden, Verweise auf die DB AG als Betreiber...)
Weiterhin: Das nachträgliche Eintragen längst verschwundener Objekte widerspricht der on-the-ground-Regel. Es wäre wichtig, dass Du sauberer arbeitest (JOSM weist Dich doch vor dem Hochladen auf ways ohne jegliches Tagging hin wie ich bereits in einem anderen CS schrieb). Vor allem aber: Kommunikation und bei berechtigter Kritik Korrektur von Fehlern/Unsauberkeiten/Unerwünschtem und zukünftiges Unterlassen von derartigen Eintragungen. Soweit für jetzt: Du weißt all das ja ganz genau. Dass Du heute erneut CS hochgeladen hast, bevor es zu einer Diskussion überhaupt kommen konnte, beweist für mich, dass jegliche Kritik - ob berechtigt oder nicht - Dir offenbar leider vollkommen egal ist und auf Dein Handeln keinen Einfluss hat.
-
Comment from OSM-Bot
So brennend kann ja Dein Interesse nicht sein, warum reagierst Du nicht?
-
Comment from OSM-Bot
Ihr habt natürlich recht, der Tunnel existiert nicht, die Führung, die Rettungsübungen der Feuerwehr und die Fotos sind alle Fake.
http://www.bz-berlin.de/artikel-archiv/b-z-entdeckt-den-toten-tunnel-von-tegel
-
Comment from OSM-Bot
OpenRailwayMap
Die OpenRailwayMap ist eine spezielle Karte zur Darstellung von Eisenbahn-Infrastruktur. Die Seite ist seit Mitte 2013 online und wird stetig weiterentwickelt. Dargestellt werden unter anderem schon Strecken, zulässige Geschwindigkeiten Kilometrierungen, Weichenbezeichnungen und einige Signale (Stand: September 2013). Für Bahnstrecken-Details in Deutschland steht ein erweitertes Tagging-Schema bereit.Mapnik
Neben dem Basis railway=rail Linienstil rendert Mapnik railway=construction, railway=disused, und railway=abandoned mit einer gepunkteten Linie. railway=spur, railway=rail+service=siding, railway=rail+service=spur, und railway=rail+service=yard als eine dünnere Form des normalen railway=rail Linienstils.ITO Map
ITO Map hat eine Sektion von Layern die die meisten railway=* Tags anzeigen. railway=rail wird in allen Ebenen angezeigt. Der Ehemalige-Schienenwege Layer fokussiert auf railway=dismantled, railway=disused, railway=preserved und railway=abandoned. Der Gleise Layer existiert, um tracks=*, inklusive tracks=1 im Fall von zwei parallelen Gleisen, die separiert gezeichnet wurden, anzuzeigen. Der Schienenwege Layer fokussiert auf die Typen von Schienen die gezeigt werden, so wie railway=light_rail und relevante service=* Tags. Ein U-Bahn Layer existiert außerdem für U-Bahn-Systeme. Der Schienenwegs Elektrifizierungs Layer zeigt den Elektrifizierungsstatus von Gleisen, basierend auf folgenden Tags: electrified=no, electrified=contact_line, electrified=rail, voltage=*, und frequency=*. Es gibt auch den Schienenwegs-Elektrifizierung fehlend Layer, der Orte hervorhebt, an denen Information fehlt zum Status der Elektrifizierung von Gleisen.v · d · e
Öffentlicher Verkehr
Busse
Bus- und Taxispur, Busspur, Spurbusstrecke, Buslinie, Bushaltestelle, Wartebereiche, Busbahnhof
Oberleitungsbus
Route, Oberleitung, Haltestelle
Eisenbahn
Gleis, Kursbuchstrecke, Zuglinie, Haltepunkt, Bahnhof
Stadtbahn
Gleis, Linie, Station
U-Bahn
Gleis, Linie, Station, Eingang
Trams
Gleis, Linie, Haltestelle
Seilbahnen
Seilbahn, Gondelbahn, Sessellift, Schlepplift, Seilrutsche, Liftstation, Stützen
Fähren
Shipping lanes, Fährlinie, Fähranleger, Dock
Flugverkehr
Startbahn, Rollbahn, Vorfeld, Terminal, Flughafen, Hangar, Heliport, Hubschrauberlandeplatz
QA tools
Overpass queries will help you migrate to the new schema
Kategorien: DE:Suggested mergesDE:Railways -
Comment from Polarbear
Ich schrieb bereits: Dass es einen Tunnelstummel und die Feuerwehrnutzung gibt, ist unstrittig.
Es geht um die Länge. bisher habe ich keinen glaubhaften Beleg gefunden, dass er unter die Siedlung reicht. Dass ein Boulevard-Reporter das vermutet, reicht mir nicht. -
Comment from OSM-Bot
es waren bis zur Wand gut 800 Schritte vom Abweig der U7.
-
Comment from Polarbear
Bitte hier keine Webseiten reinkopieren, noch dazu ohne Attributierung. Ein Link zu https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Railways hätte gereicht.
Leider erklärst du nicht, warum du fiktive Attribute einträgst, das war die Hauptfrage.
-
Comment from RoterEmil
zum Tunnel: er ist lt. BVG und Berliner Feuerwehr 350m lang (https://web.archive.org/web/20130113015105/http://www.bvg.de/index.php/de/3874/name/Feuerwehr-Uebungsanlage.html; http://www.berliner-feuerwehr.de/aktuelles/nachrichten/10-jahre-feuerwehruebungstunnel-2313/). Bei OSM ist der Tunnel nun 600-800m lang... (je nachdem von wo man misst)
Dabei fällt mir in diesem CS weiterhin auf: für die U7 Ri. Spandau hast Du als "workrules=DE:EBO" eingetragen. Der Berliner U-Bahn-Verkehr wird aber seit eh und je durch die BOStrab geregelt.
---
Im übrigen werde ich grundsätzlich nicht auf persönliche Nachrichten wie Deine gestrige reagieren, in denen bei rüdem Ton versuchst, CS-Diskussionen aus der Öffentlichkeit zu ziehen. Ein Interesse an einer persönlichen Fehde habe ich nicht; eine sachliche Diskussion ist aber möglich. Wenn wir hier nicht übereinkommen, ist's für mich sinnlos
-
Comment from Polarbear
Habe inzwischen die Tunnelumrisse aus ALKIS/Bauwerke eingetragen und die Gleise entsprechend ausgerichtet und angepasst. Abängig davon, wo es im Süden endet, komme ich derzeit auf 338 m Gleis bis an die Wehrkammer. Passt dann auch zu den 300-350 m, die auf diversen Webseiten zirkulieren.
-
Comment from OSM-Bot
Danke!
- ehem. Anhalter Bahn (472647279), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647280), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647281), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647282), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647283), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647284), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647285), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647286), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647287), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647288), v1
- ehem. Anhalter Bahn (472647289), v1
- 472647290, v1
- 472647291, v1
- 472647292, v1
- Schuckertstraße (472647293), v1
- 472647294, v1
- 472647295, v1
- 472647296, v1
- 472647297, v1
- 472647298, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |