Changeset: 45945625
Korrekturen
Closed by gsperb
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from pyram
Entschuldigung, aber gibt es irgendeinen Grund, eines der größten Gebäude Europas in mehrere kleinere Gebäude zu zerlegen? Außerdem gibt es keinen Spalt zwischen den Gebäude"teilen" - das ist auch innen eine zusammenhängende Fläche.
-
Comment from gsperb
Ja weil es nicht ein Gebäude ist sondern aus mehreren Bauabschnitten besteht die auch zeitlich versetzt erstellt wurden. Nicht mal innen ist es eine zusammenhängende Fläche sondern durch zahlreiche Brandmauern unterteilt.
Das ist vielleicht ein Gebäudekomplex aber kein einzelnes Gebäude. Undob es eines der grössten Europas ist wage ich zu bezweifeln. Zuden ist es nicht schiefwinklig (aber das hat mit Einzelteilen nichts zu tun) -
Comment from gsperb
Grob gerechnet ist der E-förmige Komplex 250 x150 m gross und hat Höfe.
Die Speditionshalle an der Ausfahrt FO-Süd ist grob 450x100 m gross und durch nichts unterbrochen.
Zu den grössten gebäuden Europas gehörte der Quelle-Versand vielleicht zu seiner Bauzeit vor 50(?) Jahren -
Comment from pyram
Wegen der Größe:
Das Objekt hat mehrere Ebenen im Gegensatz zu einer Speditionshalle. Sehr groß ist es jedenfalls: https://www.welt.de/regionales/muenchen/article122503169/Streit-um-Deutschlands-zweitgroesste-leere-Immobilie.html
Breite >250 m, Länge bis 230 m, Nutzfläche rd. 250000 m².
Aber darum geht es mir nicht.
Ein Gebäude kann auch in mehreren Bauabschnitten gebaut werden. Und bei der Größe ist es selbstverständlich aus Brandschutzgründen unterteilt. Die Überbauungen im südlichen Gebäudetrakt schweben aber in keinem Fall als eigenständige Gebäude berührungsfrei zwischen den anderen Gebäudeteilen.
Der Kollege kukuk, der in Nürnberg sehr viele Gebäude nach den Aerowest-Bildern präzise erfasst hat, hatte jedenfalls besseres Bildmaterial, als Bing genutzt, mit dem Du das jetzt "verbessert" hast. Jedenfalls war es vorher rechtwinkliger, als es jetzt ist und hatte eine "glatte" Außenfassade.
Der Name "ehem. QUELLE VZ" ist jetzt auch nur noch als ein Name eines Gebäudeteils eingetragen. Noch dazu abgekürzt :-(
(Übrigens: Ich kenne das Gebäude auch im Inneren! Es wurde zwischen 1955 und 1958 nach *einem* Entwurf von Ernst Neufert gebaut - und nicht mehrmals erweitert.) -
Comment from gsperb
Nicht nur Du kennst es von innen. Da habe ich schon gearbeitet.
Aber egal, wenn es Dich glücjklich macht so hänge die Gebäudeteile zusammen und mach' ein 3-D Konstrukt mit unterschiedlichen Höhen daraus. Dabei tut es der Karte keinen Abbruch wenn die Bezeichnung ganz entfällt. Was es mal war ist eigentlich egal, im Moment ist es einleerstehendes, im Verfall begriffenes Gebäude in dem mal mindestens 4 Hauptabteilungen der Quelle beheimatet waren (nicht nur das VZ).
Wenn jemand die Gebäde rechteckiger darstellen kann als die "Q" Funktion: Meinetwegen.
Eine glattere Aussenfassade? Einfach die Treppenhäuser weglassen? -
Comment from pyram
Der Name besagt eigentlich nicht, was es einmal war, sondern wie es üblicherweise heißt. Und es wird tatsächlich von niemandem, den ich kenne "QUELLE VZ" genannt. Ob es nun "ehemaliges Quelle-Gebäude/-Versandzentrum" oder dergleichen heißt - darüber könnte man dann ja diskutieren.
"Eine glattere Aussenfassade?"
Zum Beispiel einfach mal die Südwestecke dieses "frei schwebenden Gebäudes" anschauen:
http://www.openstreetmap.org/way/473568638
Und - wie schon vormals erwähnt - konnte ich vor Ort nirgendwo 10 cm-Schlitze in der Fassade sehen.
Ways (10)
- 95946345, v4
- 144336877, v3
- 473568637, v1
- 473568638, v1
- 473568639, v1
- 473568640, v1
95946305, v3- 95946315, v2
- 144336889, v4
- ehem. QUELLE VZ (144336911), v6
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |