Changeset: 46007144
korrektur eingang Grugapark und Weg Grugapark
Closed by jeepster4000
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Graf Westerholt
https://www.openstreetmap.org/way/39267348 Du hast hier viele Wege mit fee=yes getaggt. Das ist auf Wegen falsch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:fee Wenn überhaupt wäre es toll=yes. Da man aber nur am Eingang zum Park etwas zahlen muss und nicht für jeden Weg separat, würde ich auch kein toll=yes taggen.
-
Comment from jeepster4000
das sehe ich nicht so. hier handelt es sich um wege in einem kostenpflichtigen Erholungs- Spiel+Sport - Veranstaltungspark für deren benutzung eine Gebühr zu entrichten ist. Also die Merkmale von fee https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:fee zutreffen. toll https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:toll ist nicht zutreffend da es sich hierbei nicht um mautpflichtige strassen handelt die durch entsprechendes zeichen gekennzeichnet sind. Hat nichts mit Verkehrsmaut gemeinsam. da diese wege gebührenüflichtig (eintritt) sind sollte sie auch mit fee=yes versehen werden.
-
Comment from Graf Westerholt
Dann würde ich das fee=yes beim Gelände des Gruga-Parks eintragen. Komischerweise ist bei dem Gelände gar nichts getaggt, nicht mal der Name. Warum?
-
Comment from jeepster4000
Doch, es gibt eine Relation http://www.openstreetmap.org/relation/4760873
Da ist name und fee enthalten.Da ist noch vieles unklar und zu bearbeiten. Z.B. ist der Zugang zum Bereich um Wassergarten und Therme nicht kostenpflichtig und von jedermann begehbar. Sowie auch der Zugang zum Friedhof. Sowie der Zugang zur Verwaltung und zum Unibereich am Külshammerweg usw.
-
Comment from Graf Westerholt
Wenn in der Relation fee=yes enthalten ist, warum dann jeden Weg noch mal mit fee=yes taggen?
-
Comment from jeepster4000
weil die Wege nicht in der Relation enthalten sind. Keine Ahnung, ob das fee=yes dann ausgewertet wird weil es über/unter den Wegen als Fläche liegt.
-
Comment from jeepster4000
Ein anderes Problem bei der Relation Grugapark ist, das es auch Flächen dort gibt, die keinen Eintritt verlangen (der Bereich Wassergarten bis Therme z.B. oder der Friedhof, oder die Gebäude am Kühlshammerweg im Bereich Uni und Grugapark Verwaltung. Da ist das fee=yes in der Relation unangebracht. Daher bin ich erst einmal dafür, bis alles geklärt ist, wie wir das weiter aufbauen. Ich hoffe wir werden es bei der nächsten Zusammenkunft der Essener OSMler im Unperfekthaus diskutieren können.
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |