Changeset: 46075998
aggiunta aree e percorsi
Closed by mr_fuji
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, in riferimento a questo parco https://www.openstreetmap.org/way/474588620
i tag leisure e leisure_1, sport e sport_1 non hanno senso messi così. Se gli sport praticati sono due devi inserirli entrambi nello stesso tag sport, così "sport=running;soccer"
Per quanto riguarda leisure park e playground, lascia park e crea una nuova area interna al perimetro del parco, la quale avrà tag leisure playground ed indicherà precisamente l'area in cui ci sono i giochi per i bambini.
Se hai bisogno chiedi, grazie -
Comment from Constable
questo https://www.openstreetmap.org/way/474588622 se è un parcheggio, le strade che ci passano dentro vanno taggate come highway=service + service=parking_aisle, non residential; residential è una strada a cui accede quasi esclusivamente chi vi risiede.
Inoltre, non devono esserci strade sovrapposte, per mappare il parcheggio devi per forza di cose creare più pezzetti di strada, non puoi fare tutto con un solo segmento. Quando sei in dubbio cerca dei casi simili nelle vicinanze (il parcheggio del destriero in questo caso va bene)
Ways (8)
- Parco Amici dello Sport (474588620), v1
- 474588621, v1
- 474588622, v1
- 474588623, v1
- 474588624, v1
- Via Fiume (33775407), v6
- 382850723, v2
- Via C. Cavour (33775339), v12
Nodes (21-37 of 37)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |