Changeset: 46079702
Fahrradweg Osningstraße
Closed by Geoinfo4BI
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 de) |
---|---|
source | Örtliche Kontrolle Amt für Verkehr der Stadt Bielefeld |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo Geoinfo4BI,
willkommen bei OpenStreetMap. Es ist schön, dass Du Dich (amtlicherweise ?) und die Radwege kümmerst. Allerdings besteht in der Art des Taggings ein großes Missverständnis. Bei straßenbegleitenden Radwegen kommen die cycleway-tags direkt an die eigentliche Straße. right bzw. left wird nur verwendet wenn es zwischen rechter und linker Straßenseite (in Zeichenrichtung gesehen) Unterschiede gibt. Das Anlegen von extra Wegen ist bei fehlender baulicher Trennung falsch.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:How_to_map_a#Fahrradweg
-
Comment from GeoinfoBI
Danke für den Hinweis. Der Radweg ist straßenbegleitend, Die Erfassung wird entsprechend geändert.
Wir gehen in Bielefelder bei der Erfassung nach dem "Lübecker Modell" vor und verwenden die Vorlage der Lübecker Mapper. Hierbei wird allerdings right und left getaggt.
Ways (21-35 of 35)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |