Changeset: 46087190
Ajuste no inicio e final de rodovias
Closed by fbello
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 pt_BR) |
---|---|
source | DAER-RS;Bing |
Discussion
-
Comment from naoliv
fbello, só por curiosidade, como você acaba utilizando os highway=dummy para verificar continuidade de rodovias?
Que outro tipo de uso você dá para eles? (e como você analisa continuidade, etc) -
Comment from fbello
Olhe na página http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil/RS/Rodovias_Federais
e clique no link "a" (analyze) da relação. Se estiver tudo bem, vai aparecer a mensagem "Great! This relation seems ok. This relation can be connected as one piece." em verde e apenas um "end node id" mais embaixo. Se houver algum erro ou mais de um "end node id" é porque alquém editou a relação e quebrou alguma coisa. Aí é só achar e consertar. Dá para rápidamente verificar várias rodovias. Eu uso o "highway=dummy" (que não é renderizado em nada) para marcar o início e o fim da relação (assim fica fácil achar onde estão os erros) e ligar trechos em que a rodovia não existe (como a BR-101 no Paraná).
- Início da ERS-347 (375961233), v4
- Final da ERS-400 (388658241), v5
- Início da ERS-400 (388658242), v7
- Início da ERS-401 (388685412), v7
Relations (5)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |