Changeset: 46209067
diverse Anpassungen und Berichtigungen
Closed by Eagleeye_ZRH
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Kanton Zürich 2015 10cm |
locale | de |
Discussion
-
Comment from captain_slow
hallo
du hast hier sehr viele pfade zu feldwegen geändert. aufgrund von was hast du das genau gemacht? denn von einigen wegen bin ich mir sicher dass es pfade und keine feldwege sind.
gruss -
Comment from Eagleeye_ZRH
Hallo
Ja das ist richtig. Des öfteren wurde festgestellt, das normale Waldwege als Pfade markiert wurden, was falsch ist. Daher wurden die Wege von Pfad auf Waldweg umgestellt. Genau dafür ist der Waldweg ja auch da, da es kein Fussweg mehr ist. Die Definition von Pfad ist, das der so schmal ist, das nur eine Person entlang gehen kann. So als Beispiel in der Fallätsche am Uetliberg welchen ich selbst entlang gelaufen bin. Aufgefallen war auch, das Biker ihre Routen markiert hatten und festgehalten hatten, das keine Fussgänger dort entlang gehen dürfen. Diese wurden somit dann auch als Veloweg markiert, damit die Sache auch klar ist. Genau für das ist ja auch der Veloweg da und nicht dafür, das man Gehwege als Velowege markiert, was immer wieder vorkommt. Definition Waldweg: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrack -
Comment from captain_slow
bei einigen von path zu track geänderten wegen kommt aber genau folgendes zum tragen: "Für Wege, die nicht zum Befahren durch zweispurige Fahrzeuge vorgesehen sind, wird highway=path verwendet." (zitat von der wiki-seite zu highway=track).
dann wäre path bei denen also schon korrekt gewesen. hast du all diese geänderten wege vor ort gesehen? -
Comment from datendelphin
Du hast das zu highway=track geaendert, was für Land und Forstwirtschaft ist. Für zweispurige Fahrzeuge hauptsächlich. Highway=path ist recht allgemein, nicht nur für die aller schmalsten Wege. Was du mit Velowegen und Gehwegen meinst, ist mir nicht klar.
Jedenfalls solch grossflächiges umtagen ist nicht ok. Frag zuerst auf der Schweizer Mailingliste nach. -
Comment from captain_slow
Sollte eventuell ein Revert ins Auge gefasst werden? Und falls ja, durch wen?
-
Comment from Eagleeye_ZRH
Ich halte nach wie vor an den Änderungen fest. Festhalten muss man hier auch mal, dass es bei Änderungen oftmals zu Diskussionen mit "captain_slow" kommt und dieser User sich hier aufführt, als würde OSM ihm gehören und er müsse alle Änderungen prüfen oder kommentieren. Nochmals, ein Waldweg ist ein weiter Begriff ja. Aber hier - wieder einmal mehr - eine sinnlose Diskussion starten, bringt hier nichts. Sollte ein Weg irrtümlich geändert worden sein, kann man seine Zeit kurz so investieren, dass man den Irrtum kurz ändert und nicht tagelang herum diskutiert! Somit nei, ein Revert ist meiner Ansicht nach hier ganz klar falsch. Und captain_slow, bitte investiere Deine Zeit doch ein wenig sinnvoller
-
Comment from captain_slow
Es ist sehr freundlich von dir, dass du dich um meine Zeit sorgst. Aber ich denke es wäre zielführender, wenn du auf die Diskussion eingehen würdest.
-
Comment from datendelphin
This changeset has been reverted: http://www.openstreetmap.org/changeset/46449419 here, because it mechanically re-tagged paths in forests. Please discuss such edits first.
Diese ändrungen wurden revertiert, weil einfach alle path in einem Wald umgetagt wurden. Waldweg ist nicht einfach track.
eagleeye_zh bitte gehe darauf ein was andere Leute aus de community schreiben. Beleidigungen sind nicht angebracht. Du kannst dich im Wiki informieren und bei unklarheiten zum Beispiel auf der mailingliste http://lists.openstreetmap.ch/mailman/listinfo nachfragen.
Grüsse
Michael
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |