Changeset: 46211239
buildings and addresses in Weilerswist
Closed by Geofreund1
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11223 de) |
---|---|
source | NRW Atlas |
Discussion
-
Comment from redrace
HUHU
Sei gegrüßt! Warum hast Du eigenständige Nodes für die Adresse gemacht und die Adressdaten nicht einfach an den Gebäudeumriss getaggt?
Schöne Grüße -
Comment from Geofreund1
Guckst du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:AdressenKnoten haben z. B. den Vorteil, dass man sie an den Ort des Eingangs platzieren kann (soweit der bekannt ist). Auch mehrere HN in einem Gebäude lassen sich so erfassen. Wie machst du das in dem Fall mit dem Umriss?
Ich verwende aber auch die andere Methode. -
Comment from redrace
HUHU
Ich persönlich packe die Adressdaten immer an den Gebäudeumriss! Es sei den, dass der Umriss mehrere Adressen hat dann kommen sie an einen Node der dann irgendwann auch den Eingangstagg bekommt. Es ist gängige Praxis die Adressdaten an Gebäudeumriss zu packen, weil das sind dann wieder weniger Daten in der Datenbank. Hauseingänge tagge ich eigentlich nur bei öffentlichen Gebäuden! -
Comment from redrace
Du hast ja zu dem noch bei einigen Daten die Adresse gesplittet. Die Postleitzahl ist am Gebäude und der Rest am Node. Das ist auch nicht wirklich üblich. :-)
-
Comment from Geofreund1
PLZ tagge ich schon lange nicht mehr! Die sollten aus dem PLZ Polygon entnommen werden. Evtl. durch copy and paste zu erklären? Darfst du aber gerne reparieren.
Und das Argument "... weniger Daten in der Datenbank..." ist ja wohl ein Witz. Da sollte man besser die PLZ weglassen.
-
Comment from redrace
Es ist halt gängige Praxis die Adressdaten an die Gebäude zu hängen. Ich werde bestimmt nicht deine Eintragungen korrigieren, ich habe genug mit OSM zu tun.
Jeder Node der nicht nötig ist ist ein überflüssiger Node. Da führt kein weg dran vorbei. Ob die PLZ aus dem Polygon entnommen wird oder ob sie am Umriss klebt macht die Datenbank nicht gößer, aber überflüssige Nodes schon.
Schönen Abend noch. -
Comment from DD1GJ
Postleitzahlen an der Adresse, egal ob Knoten oder Gebäude, sind enorm wichtig, da es keine frei verfügbaren PLZ-Polygone gibt und unsere (fehleranfälligen) Polygone nur durch die ganzen Crowdsource-Postleitzahlen an den Adressen geprüft werden können.
-
Comment from redrace
HUHU
Das solltest Du mal im Forum kund tun! Hier in der Gegend gibt es einige Adressen ohne PLZ. :-(
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |