Changeset: 46258675
correccion
Closed by lferreyra
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | es |
Discussion
-
Comment from AgusQui
lferreyra, las paradas de colectivos no llevan el nombre de la linea que para, eso esta implicito con la relacion de la correspondiente linea.
-
Comment from lferreyra
A terminos visual y funcional, es menester una información precisa, de parada de Líneas, a una que diga "Sobremonte y Maipu", o "Sobremonte y Avellaneda", pero eso depende de la preferencia del que edita, no porque este mal o sea inadecuado.
-
Comment from muralito
Hola lferreyra, es correcto lo que te plantea AgusQui.
La informacion precisa del transporte publico va en las relaciones con el recorrido y las paradas en el orden adecuado.
Si queres profundizar http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_transportOSM no es solo el mapa que ves aca en www.openstreetmap.org. Este mapa solo se muestra como ayuda al mapeo, y no podria considerarse para terminos ni visuales ni funcionales. Lo importante es que los datos esten correctos de acuerdo a las convenciones, y despues que cada cual los aproveche segun su necesidad.
Con los datos que todos los coaboradores aportan, cada aplicacion usaria de los datos hace lo que necesita.
-
Comment from AgusQui
Con la aplicación OsmAnd, por ejemplo, podés ver las líneas de bondis que paran en cada parada, a su vez te muestra un listado de todas las paradas de cada línea, si todas las paradas se llaman línea 60, el listado te mostraría línea 60 repetidamente y no tendría ninguna usabilidad. En el mapa principal de osm.org si quieres saber que lineas paran, podes seleccionarla con la herramienta “?”.
Te dejo la convención argentina de mapeo de transporte público: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Wikiproyecto_Argentina/Transporte_p%C3%BAblico -
Comment from lferreyra
Esta bien, gracias por la explicación y el detalle. Lo digo teniendo como referencia la aplicacion maps.me, donde lo reflejado es donde puedo decir que es visual y funcional, y no caer en la redundancia de leer como parada, lo mismo que las intersecciones de calles respectivas, me gustaría ver otras aplicaciones o portales donde el usuario comun pueda ver reflejado en concreto, que lineas paran, por ejemplo en "sobremonte y avellaneda". Saludos.
-
Comment from lferreyra
Disculpas, ahi reviso OsmAnd.
-
Comment from lferreyra
Es cierto, ahi pude corroborar que OsmAnd es mucho mas preciso a Maps.me, pero este ultimo no puede brindar dicha información, salvo la visual.
Corrijo lo editado con antelación. -
Comment from AgusQui
Lamentablemente MapsMe aún no tiene soporte para transporte público, sólo muestra las paradas y estaciones con sus nombres. Pero ya hay un issue pidiendo esa característica: https://github.com/mapsme/omim/issues/1067.
No es un problema en los datos de OpenStreetMap sino que MapsMe no los muestra. -
Comment from lferreyra
Si, sin dudas depende de las aplicaciones o portales, no de OSM. descargado OsmAnd, tomare como referencia de edición, si hay otra que pueda corroborar, agradecido de informarme, gracias.
-
Comment from AgusQui
sin necesidad de descargar una app, en esta web puedes ver las lineas de bondis y sus paradas: https://gileri.github.io/OSMTransportViewer/
Ways (19)
- Avenida Sobremonte (475956267), v1
- 475956268, v1
- Entre Ríos (50435923), v6
- Necochea (50315799), v9
- Arenales (50435925), v15
- Entre Ríos (241987079), v6
- Miguel Cané (241987081), v5
- Avenida Sobremonte (170297873), v7
- Avenida Sobremonte (255624866), v6
- Avenida Sobremonte (67133027), v7
- Avenida Sobremonte (67132995), v7
- Necochea (50315798), v8
- Avenida Sobremonte (67133024), v11
307034059, v2307034057, v250436179, v650437254, v567133020, v267133006, v7
Relations (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |