Changeset: 46274474
Erfassen, berichtigen und ergänzen von Straßeneigenschaften AS Bad Fallingbostel - AS Walsrode-Süd, Niedersachsen, Stand 06.02.2017
Closed by Smiljan_02
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | bing,survey |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hi,
habe hier gerade ein paar 'backwart' in 'backward' korrigiert.Und ein kleiner Tipp:
http://www.openstreetmap.org/way/121635637
Die Angabe der Autobahn hier ist ein Fall für destination:ref:to und destination:symbol:to weil es sich um einen Hinweis auf eine zu erreichende, aber entfernte Straße handelt. -
Comment from Smiljan_02
Hallo mueschel,
danke für die Berichtigung von 'backward' .
Mite dem destination:ref:to und destination:symbol:to stehe ich auf Kriegsfuß, da es für mich zu unausgegoren ist.
Im Proposed features/Destination details https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Destination_details wird auf die Verwendung in den USA verwiesen, das destination:*:to ist für mich eine ziemlich "neudeutsche" Erfindung.
Ungeklärt ist die Verwendung mit allen anderen Erweiterungen von destination:*:to . Wenn destination:to und destination:ref:to zur besseren Darstellung in deinem hervorragenden Lane Visualizer notwendig sein sollte, dann verstehe ich wenigstens den Sinn dahinter. -
Comment from mueschel
Hier hatte ich mal eine kleine Zusammenstellung im Wiki gemacht:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Mueschel/DestinationTaggingMein Tool ist da sicher nicht das Maß der Dinge - ich rendere einfach das, was ich für wichtig halte. Zur besseren Darstellung sind die :to nur ein klein wenig dienlich *), aber um die Logik des Schildes abzubilden schon.
*) in DE: d:ref=A1 -> blaues Schild, d:ref:to =A1 -> gelbes Schild mit blauem Feld
-
Comment from Smiljan_02
Ich habe mir deine Erklärungen unter "User:Mueschel/DestinationTagging" nochmal rein gezogen und dabei drei Probleme gefunden.
1. Du solltest mit angeben, dass auch "destination:symbol:to*" für die Einsortierung des entsprechenden Symbols notwendig ist.
2. Die Farbe bei zwei "destination:to=xxx;yyy" ist für yyy gegebenenfalls zu mappen.
3. Warum ist dein "Example 1: Intersection Landgraben in Herzberg" nicht in der Datenbank, da habe ich nämlich die letzten Sachen von meiner Nordsee-Tour gemappt ? -
Comment from mueschel
Lass uns das per Mail besprechen, ich schreibe dir gerade.
- 476081334, v1
- L 190 (476081335), v1
- 476081336, v1
- L 190 (476081337), v1
- 476081338, v1
- 476081339, v1
- Hannoversche Straße (476081340), v1
- Vorbrücker Ring (476081341), v1
- Hannoversche Straße (476081342), v1
- Vorbrücker Ring (476081343), v1
- Düshorner Landstraße (476081344), v1
- Vorbrücker Ring (476081345), v1
- Vorbrücker Ring (476081346), v1
- Vorbrücker Ring (476081349), v1
- Graesbecker Weg (476081352), v1
- Vorbrücker Ring (476081354), v1
- Vorbrücker Ring (476081355), v1
- Vorbrücker Ring (476081356), v1
- Vorbrücker Ring (476081357), v1
- Honerdingen (476081358), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |