Changeset: 46284999
LWL-Gelände erweitert
Closed by nochwirrererbuchstabensalat
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
du hast hier in dem Changeset das Gelände der Westfälischen Kliniken verändert.
Du hast das in einen park umgetagged.
Damit bin ich so nicht einverstanden. Das ist das Gelände der Westfälischen Kliniken. Die sind da Hausherr und können dich auch des Geländes Verweisen. Ein leisure=park ist ein eher für die öffentlichkeit Gedachter Park. Das ist hier nicht der fall.Flo
-
Comment from nochwirrererbuchstabensalat
Guter Einwand. Ich denke aber trotzdem, dass das so richtig ist. Immer hin ist die Parklandschaft um das LWL-Klinikum Gütersloh denkmalgeschützt.
-
Comment from flohoff
Es ist aber nicht öffentlich. Das LWL Klinikum hat Hausrecht und das ist auch überall Beschildert.
Das ist kein Park.
Flo
-
Comment from flohoff
Ich Diskutiere das mal in größerer Runde weil ich
a) Das entfernen des amenity=hospital für falsch halte. Es ist eben das Krankenhausgelände.
b) Das leisure=park für öffentliche Parks gilt Das hier ist aber Privatgelände.https://gt.owl.de/pipermail/osm/2017-February/003452.html
Flo
-
Comment from Jotam
Hi, ich kenne das Gelände selbst nicht. Wenn es wirklich eine denkmalgeschützte Parklandschaft ist, dann ist leisure=park schon angemessen. Die Öffentlichkeit bzw. Nicht-Öffentlichkeit kann man ja auch über access=* regeln. Im Wiki heißt es, dass leisure=park normalerweise(!) öffentlich sind. Vielleicht ist das hier die Ausnahme von der Regel?
-
Comment from flohoff
Das Changeset ist 2teilig.
- Entfenen des amenity=hospital. Ist ziemlich unstrittig falsch. Das ist und bleibt das Klinikgelände. Den teil werde ich ziemlich sicher revertieren.
- leisure=park auf dem Klinikgelände. Halte ich persöhnlich für falsch. Ich radel da eigentlich täglich durch und man muss sich schon die finsteren Blicke des Pförtners gefallen lassen und an der Schranke vorbeimogeln um auf das Gelände zu kommen. Das ist mitnichten öffentlich. Das betreten durch die Öffentlichkeit wird maximal geduldet.
Ich halte deshalb den leisure=park für falsch. Wir tragen ja auch nicht die Gärten der Mohns und Mieles in Gütersloh als Park ein.Wie gesagt - Diskussion auf der osm-owl liste ongoing. Unterschiedliche Kliniken haben unterschiedliches tagging.
Flo
-
Comment from Jotam
1.) amenity=hospital ist doch gerade im Moment als Node auf dem Gebäude gemacht. (Oder ist das ganze Gebäude als hospital getaggt? Ist ja auch egal, wie auch immer...) Jedenfalls ist amenity=hospital vorhanden!
2.) Du bist leider überhaupt nicht auf die Argumente eingegangen, dass die Öffentlichkeit kein ZWINGENDES Kriterium für leisure=park ist. Das ist es nämlich laut Wiki definitiv nicht. Und wenn - wie du selbst schreibst - die Öffentlichkeit geduldet wird, dann ist das ein klarer Fall für den access=* Schlüssel. Warum wäre das d.E. keine gute Möglichkeit?
-
Comment from Jotam
Ach so, ein operator-Tag wäre an dem Park natürlich gut. Also sprich der Name der Klinik als Betreiber des Parks.
-
Comment from nochwirrererbuchstabensalat
Ich hab das Gelände nun zu amenity=hospital , leisure=park und access=permissive geändert und dazu noch den operator eingetragen.
Zudem habe ich den einzelnen Node auf dem einen Gebäude entfernt, da der dadurch überflüssig wird.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |