Changeset: 46347352
Made some major fixes in the streets, most of them was in incorrect places like inside residential area and parks. Removed unnecessary points and remade the strreets properly, so it can be more accurate
Closed by Igor Raphael
Tags
created_by | iD 2.1.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from Mapeiro
Olá,
Antes de começar a mover dados para que fiquem perfeitamente alinhados com as imagens de satélite você deve se certificar se a própria imagem de satélite para essa região específica não esta deslocada em relação à realidade. Há no id uma opção para você deslocar a imagem de satélite para aplicar manualmente essa correção.
Geralmente, se em uma área você ve os dados consistentemente deslocados em relação à posição padrão da imagem de satélite, provavelmente é porque o autor dos dados detectou esse deslocamento na imagem.
Recife parece sofrer um pouco com isso.
A única maneira de ter certeza é utilizando tracklogs de GPS para validar o deslocamento da imagem de satélite e, daí, a posição correta das ruas etc.No Josm é mais fácil fazer isso, já que lá é possível baixar rotas de GPS e utilizar a camada Strava heatmap.
-
Comment from Mapeiro
Mais informações em http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Using_Imagery
-
Comment from Mapeiro
Se você for brasileiro, pode comentar as modificações em português mesmo.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |