Changeset: 46363901
Tamm/Bietigheim-Bissingen: diese Gebäude im Industriegebeit Laiern liegen zwar direkt bei Bietigheim, gehören aber zu Tamm (vgl. Grenzen). Daher addr:city korrigiert
Closed by Chrysopras
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11526 de) |
---|---|
source | exisiting OMS data |
Discussion
-
Comment from ghostrider44
Das ist zwar richtig, dass diese Gebäude auf Gemarkung Tamm liegen (im gemeinsamen Industriegebiet der Gemeinden Bietigheim-Bissingen und Tamm). Sie haben aber die Postanschrift Bietigheim-Bissingen. Nun werden diese Gebäude auf der Standardkarte www.openstreetmap.org mit der Postadresse Bietigheim-Bissingen nicht mehr gefunden. Vorher wurden sie sowohl unter Tamm als auch Bietigheim-Bissingen gefunden. Deshalb würde ich lieber die Postadresse verwenden. Unsere Karte soll ja auch einen Sinn haben. Welchen Lösungsvorschlag hast du dafür?
Gruß ghostrider44 -
Comment from Chrysopras
Ups – wenn diese Gebäude tatsächlich als Postanschrift Bietigheim-Bissingen haben, dann war meine Änderung hier falsch (addr:city sollte das wiedergeben, was die Post für den Gemeindenamen hält; das kann sich immer mal wieder deutlich von der offiziellen Gemeinde unterscheiden). Ich habe das eigentlich vor der Korrektur von addr:city immer überprüft, aber vielleicht habe ich das hier falsch gemacht. Dann täte mir meine Änderung leid und ich mache sie gerne rückgängig …
Ich checke gerade den PLZ-Server der Post, und tatsächlich kennt dieser Robert-Bosch-Str., Steinbeisstr. und Werner-Siemens-Str. nur in Bietigheim. Da hast Du also auf jeden Fall recht. Allerdings haben wir ein Problem mit der Carl-Zeiss-Straße: diese kennt der PLZ-Server sowohl in BB als auch in Tamm, und zwar mit unterschiedlichen PLZ. Das war, glaube ich, der Grund, warum ich auf meine hier vorschnelle Änderung kam: ich hatte ausgerechnet die Carl-Zeiss-Straße überprüft, die es tatsächlich auch für Tamm gibt. Bei dieser Straße besteht also noch Klärungsbedarf; die anderen ändere ich gleich zurück nach Bietigheim-Bissingen …
Sorry nochmal und vielen Dank, dass Du das Problem gefunden hast! Erst mal viele Grüße –
Chrysopras
-
Comment from Chrysopras
So, ich habe den Änderungssatz jetzt mal komplett revertiert (mit https://www.openstreetmap.org/changeset/50232300). Dabei waren einige Konflikte zu lösen, scheint aber alles geklappt zu haben.
Könntest Du bitte prüfen, ob hier jetzt alles OK ist in Sachen Adressen und PLZ? Das wäre super! Es verwirrt mich nämlich immer noch, dass die Post die Carl-Zeiss-Straße sowohl für BB als auch für Tamm kennt – mit verschiedenen PLZ. Nicht, dass etwa ein Teil der Firmen in dieser Straße/in diesem Gebiet sich doch zu Tamm zählt …
Beste Grüße, Chrysopras
-
Comment from Chrysopras
Ach, noch etwas:
Wenn wir die Adressen geprüft haben, sollten wir auf https://osm-suspects.gbconsite.de/#17/48.93855/9.13450/osm-wrongcity diese Adressen als falsch-positiv markieren. Diese nützliche Website wird nämlich die auf Tammer Gebiet gelegenen Adressen mit addr:city=BB als suspekt hervorheben, und bevor jemand anderes sie dann wieder (falsch) ändert, sollten wir sie als falsch-positiv bzw. korrekt markieren.
Ich kann das gerne erledigen, sag mir kurz Bescheid, wenn Du die Adressen nochmal angesehen und für gut befunden hast … Danke!
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- Kamps Brot Süd-West GmbH & Co. KG (108262443), v5
- Porsche (168773621), v5
- 209094912, v5
- 209094918, v4
- 209094923, v4
- 209094924, v6
- 209094928, v5
- 209094929, v6
- 209094930, v6
- 209094931, v6
- 209094935, v9
- 209094937, v7
- 209094938, v6
- Oskar Blummer GmbH&Co.KG (209094940), v7
- 209094941, v7
- 209094942, v6
- Stöckle Brot&Cafe (314965737), v6
- 314965738, v3
- 314965739, v3
- 314974490, v3
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |