Changeset: 46435862
Klammern für Verkehrszeichen korrigiert
Closed by thetornado76
Tags
created_by | Level0 v1.2 |
---|
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Hallo thetornado76,
Du gibst an, eine "Korrektur" gemacht zu haben, das setzt ja voraus, dass etwas falsch war. Worin genau besteht die Kritik an den erfassten Verkehrszeichen bzw. worin besteht der Nutzen für OSM, die erfasste Masseinheit zu entfernen? Was steht nach Deiner Beobachtung auf den Schildern? -
Comment from thetornado76
Hi Peilscheibe
Laut Wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Verkehrszeichen_in_Deutschland werden Verkehrszeichen so gekennzeichnet traffic_sign=DE:264[2]. Daher meine "Korrektur". Alle anderen Nodes haben auch nicht das m mit drin. Standard Maß ist auch Meter, daher überflüssig. -
Comment from Peilscheibe
Naja. Vorweg: das Wiki ist keine normative Instanz, die vorgibt, wie etwas zu attributieren ist. Im Gegenteil, der Zweck des Wikis ist es, die gängige Taggingpraxis zu dokumentieren. Aber wenn wir gerade dabei sind, schau doch mal bei https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features/Units vorbei. Natürlich ist dokumentiert, dass es defaults gibt. Aber auch: "The following units can be explicitly specified by adding them after the numeric value". Das bedeutet, dass man diese Werte, will man sie maschinell auswerten, sowieso auf das Vorhandensein einer Einheit prüfen muss - es könnte ja auch was anderes als der Standard sein. Es gibt kein Mandat, sachlich richtige Informationen einfach mal so zu löschen. (Nebenbei bemerkt: ich habe die Maßeinheit hier bewußt getaggt, weil sie auf den realen Schildern auch draufsteht.)
Letztlich führt uns das aber zu einem wichtigen Punkt: Sollen wir es als Standardverfahren betrachten, alles, was dem Einzelnen jeweils als überflüssig erscheint, aus OSM rauszulöschen?
-
Comment from thetornado76
Nein natürlich nicht soll einfach etwas gelöscht werden. Ich habe die Einheit nur heraus genommen, da Meter Standard ist und alle anderen Schilder die Einheit auch nicht drin haben - also wie von dir angemerkt gängige Praxis. Immerhin wird hier das Schild getaggt und nicht der Weg bspw mit width=xm wie in deinem Wiki Beispiel. Habe aber auch kein Problem dass die Einheit wieder hinzugefügt wird. Ich selber komme aber diese Woche nicht mehr dazu.
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |