Changeset: 46439767
Abbiegebeschränkungen
Closed by Thoschi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11427 de) |
---|---|
source | Metropole Ruhr 10cm |
Discussion
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo Thorsten,
ich schreibe dir, weil du vor einiger Zeit – zugegeben ist es jetzt schon etwa ein Jahr her – diese beiden Abbiegebeschränkungen/Wendeverbote in Wuppertal erstellt hast: https://www.openstreetmap.org/relation/7015446 und https://www.openstreetmap.org/relation/7015447. Nach Prüfung vor Ort habe ich festgestellt, dass dort kein Zeichen 272 (Verbot des Wendens) steht und sich auch nichts befindet, was man in die Kategorie durchgezogene Linie o. Ä. einordnen könnte. Daher erachte ich diese beiden Wendeverbote in OSM als falsch. Es ist ja schon so, dass vor Ort die Linksabbieger auf beiden Seiten einen grünen Pfeil in der Ampel haben. Dieser ist jedoch offenbar nicht gleichzusetzen mit einem Wendeverbot. (Etwas verblasste) Leitlinien mag es geben, aber das sind ja nur Orientierungshilfen. Jedoch war ich mir selbst nicht so ganz sicher und habe daher hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=61345 im Forum nachgefragt, die Antworten waren recht eindeutig. Kannst du dir durchlesen, natürlich nur wenn du möchtest. Ich wollte dich einfach nur informieren, damit es nicht zu Missverständnissen kommt. Ich würde die Relationen dann nämlich löschen.
Grüße,
Lukas (Lukas458)
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |