Changeset: 46518959
FR-66-MONTALBA le CHATEAU (Bâti)
Closed by Luque
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11541 fr) |
---|---|
source | cadastre |
Discussion
-
Comment from rainerU
Les bâtiments sur le plan cadastral sont décalés par rapport à la réalité. On le voit bien quand on les compare aux images ortho. Aussi bien le décalage que la position des bâtiments entre eux varient. Ce n'est donc pas un décalage systématique du à l'angle de la prise de vue des photos ortho. Il y a des cas évidents comme ici :
https://www.openstreetmap.org/way/478053604
https://www.openstreetmap.org/way/478053372
https://www.openstreetmap.org/way/478053599 (deux bâtiments voisins, l'un décalé au nord-est, l'autre au nord-ouest)Il y a aussi des bâtiments qui ne sont plus que des ruines où il faudrait ajouter ruins=yes : https://www.openstreetmap.org/way/478053585
et d'autres qu'on ne voit pas sur les images ortho et qui n'existent probablement plus : https://www.openstreetmap.org/way/478053694
Il faut aussi vérifier que la voirie existante n'interfère pas avec les bâtiments importés et ajuster la voirie si c'est le cas comme ici :
https://www.openstreetmap.org/way/478053368
https://www.openstreetmap.org/way/478053592
https://www.openstreetmap.org/way/478053350
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |