Changeset: 46819854
Hausnummer wurde doppelt angezeigt
Closed by MARIUS-FFB
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo Marius,
bitte nicht für die Renderer mappen. D.h. kene Daten löschen *nur* weil *derzeit* etwas auf der Karte etwas nicht schön ist.
Hintergrund:
Ich z.B. mappe generell die Hausnummer am Haus (way). Für jede Firma in dem Haus
mappe ich office= (oder so) als Node und wiederhole die Hausnummer (addr:*) für die Firma. Einige Firmentypen (office=company) werden von dem Kartenrenderer noch nicht mal mit einem blauen Punkt, geschweige denn mit einem anständigen Icon gemalt - dann steht halt die Hausnummer doppelt da. Das ist aber das Problem des Kartenmalers und sein Verhalten kann sich ja ändern. Es ist nicht ein Problem in der Datenbank.Bitte lasse die addr:* Infomationen sowohl am Haus (node/way) als auch an der Firma (node). Bei der Firma hat es den Vorteil, dass bei einer Suche nach der Firma sofort alle notwendigen Information wie addr:* contact:* und so weiter sichtbar/geliefert werden - auf einer Karte oder (!) als XML.
Viele Grüße,
Toni -
Comment from MARIUS-FFB
Guten Abend. Wenn es nur so wäre... siehe Aidenbachstraße Nr. 52. In diesem Gebäude sind mehrere Firmen. Ich schaffe es irgendwie nicht (bis auf AAT Kings), dass ein Symbol, anstatt einer Hausnummer dargestellt wird. Ich bin relativ neu bei OSM und würde gerne dazulernen. Obwohl ich bei den jeweiligen Firmen die Adressen gelöscht habe, wird trotzdem die Hausnummer angezeigt. Das verstehe ich nicht...
-
Comment from MARIUS-FFB
EDIT: Im Bearbeitungsmodus wird alles korrekt dargestellt.
-
Comment from ToniE
Bei mir sind nun fast alle Aidenbachstraße 52 verschwunden (schade). Nach "refresh" oder CTRL-R / STRG-R zeigts der Browser nun nicht mehr an.
Diese Karte hier, das Aushängeschild von osm.org sozusagen, hat noch Fehler und ist nicht perfekt.
Es fehlen halt Symbole für gewisse office=, shop=, craft= Werte, weil das Malprogramm sie nicht hat.
Symbole bekommt man, wenn man eine Fehlermeldung, einen Änderungswunsch gegen das Malprogramm schreibt, wie: "bitte mindestens einen blauen Punkt malen, wenn für office=, shop=, craft= kein geeignetes Symbol vorhanden ist".
Noch besser: evtl. kennst Du ja jemanden der Symbole entwerfen kann. Die könnte man dem "Malprogram" zur Verfügung stellen.
Ansonsten: bitte nicht weiter löschen (evtl. die gelöschten Dinge wieder rückgängig machen) und Geduld haben. Mal sehen, vielleicht gibts nächste Woche schon passende Symbole oder erst nächstes Jahr?
An den Daten zu drehen, zu manipulieren, damit es auf diesem einen von hunderten Kartenstilen gut aussieht ist nicht der richtige Weg. Die Korrektheit und Vollständigkeit der Daten in der Datenbank sind wichtig, die Karten und was auf ihnen wie gezeigt wird kommen erst danach.Ich sage manchmal provozierend, dass OSM eine Datenbank ist und die Karten nur ein Abfallprodukt davon. Und es gibt hunderte von Karten, alle zeigen nur einen Ausschnitt, eine spezielle Ansicht der Daten und lassen viele Dinge einfach weg: cyclemap und transportmap lassen Hausnummer z.B. komplett weg, zeigen auch keine Geschäfte, Büros, Firmen, ...
Viele Grüße,
Toni
Andere Mapper mögen auch sagen: "Warum löscht Du korrekte Daten, die andere mühsam eingetragen haben? Nur weil sie Dir auf der Karte nicht gefallen? Wir mappen nicht für die Renderer!" -
Comment from MARIUS-FFB
Wie wäre es denn richtig? Die Adressdaten auf ein Gebäude setzen oder die Adressdaten weglassen und einen Punkt erstellen mit dem Namen "Adresse" und dort die Adressdaten eingeben oder einen Punkt auf der Außenlinie (Kontur) des Gebäudes erstellen, diesen bei Eigenschaften auf "Andere" setzen und ihn nach der Hausnummer unbenennen (und dort auch die Adressdaten eingeben). Ich hab alle 3 Versionen bereits kennengelernt und irgendwie keine Ahnung, welche die richtige(re) ist...
-
Comment from ToniE
Hallo,
es ist in der Tat nicht einfach und nicht einheitlich. Ich kann daher nur sagen, wie ich es mache und warum.
- ich male ein Haus, wenn nicht schon vorhanden
- ich packe die addr:* tags an das Haus, d.h. den way, denn das Haus an sich hat ja eine Adresse
- wenn ich es weiß, setze ich einen Node an der Stelle wo der Eingang des Hauses ist. Der Node ist Teil des Hauses (ways). So wissen wir wo der Eingang ist (OSMAND zeigt es sogar).
- wenn es eine oder mehrere Firmen oder sowas im Haus gibt, so erzeuge ich für jede Firma einen eigenen Node
- für jede Firma (Node) wiederhole ich die addr:* Informationen des Hauses, denn die Firma haben ja eine postalische Adresse
- für jede Firma (Node) tagge ich soweit bekannt weitere Information wie office= ... und evtl. level=0 oder 1 oder 2 (Etage).Beispiel:
Gebäude:
https://www.openstreetmap.org/way/30000916
Eingang:
https://www.openstreetmap.org/node/1304875627
Restaurant (noch ohne "level"):
https://www.openstreetmap.org/node/71154228Vorteile:
- ich suche mit Angabe der Adresse ("putzbrunner straße 10, ottobrunn"):
-- ich bekomme Informationen über das Haus und alle darin liegenden Firmen
- ich suche mit Angabe des Firmennamens ("ristorante pattio d'oro")
-- ich bekomme alle Information zur Firma inklusive der Adressdaten in einem einzelnen Link/KlickDabei ist es mir egal ob es Symbole gibt oder nicht. Natürlich ist es besser, "Messer und Gabel" auf der Karte zu sehen statt der Hausnummer (zum 2. mal). Aber das ist nicht das Ziel des Mappens. Und irgend wann kommt auch mal für "craft=key_cutter" ein Symbol auf die Karte (siehe Hausnummer 12) - irgend wann mal.
Gruß
Toni -
Comment from MARIUS-FFB
Das hört sich vernünftig und logisch an. Hab alle meine Angaben in mühevoller Arbeit dahingehend wieder korrigiert. Beispielsweise: Hofmannstraße 38 + 40: Ein Gebäude, zwei Hausnummern. Da hab ich bei den Eingängen einen Punkt gesetzt und sie mit der Hausnummer benannt. Bei den Gebäuden nördlich davon sind die Adressdaten im Gebäude selbst verankert (36 , 34), da sie einzeln für sich sind. Vielen Dank für die Tipps! Marius
-
Comment from ToniE
Danke wenn ich helfen konnte
Das mit den Hausnummern auf den Eingängen ist übrigens eine weitere gängige Methode.
Gruß
Toni
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |