Changeset: 46940512
some highway details
Closed by mapper999
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 en_GB) |
---|---|
source | survey;Bing 2012 |
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Hallo mapper999,
Du hast hier sämtliche Zu- und Abfahrten zu den Ladestationen an der Messepiazza mit u.a. vehicle=no getaggt, diese wären damit nicht mehr erreichbar und man kann auch nicht davon wegrouten. Ist das so beabsichtigt?
Und so nebenbei, was bedeutet die Vorwärtsrichtung an den Punkten
https://www.openstreetmap.org/node/414990238 und https://www.openstreetmap.org/node/414990241? -
Comment from mapper999
Ich habe keine Ahnung, wie man offiziell zu den Ladestationen fahren soll. Die Straße über den Busparkplatz ist jedoch laut Beschilderung nur für Busse und Taxis freigegeben. Ich habe jetzt die access restrictions an den Ladestationen gelöscht. Der Weg über die Schranke hat allerdings noch ein vehicle=private, das nicht von mir stammt.
-
Comment from mapper999
Zu den Verkehrsschildern: Die Richtung entspricht der Fahrtrichtung auf dem entsprechenden Weg, für die die Schilder gelten, ähnlich dem Vorgehen bei Ampeln und Eisenbahnsignalen. Die Nummern der deutschen Verkehrszeichen können zum Beispiel in der Wikipedia nachgeschaut werden. Steht übrigens auch alles im Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_sign
-
Comment from Peilscheibe
Die Nummern der Verkehrszeichen kenne ich sehr gut, die sind hier aber nicht der Punkt. Die Frage ist, was ist die Vorwärtsrichtung eines Punkts? Das ist ein Attribut auf dem Punkt, kann sich also nur auf den Punkt beziehen. Und der kann ja Teil von mehreren Wegen sein, eine Richtung hat ein Punkt sowieso nicht, was sagt also das "forward" aus? Würdest Du ein alleinstehendes Verkehrszeichen anders taggen?
-
Comment from Peilscheibe
Als Beispiel: https://www.openstreetmap.org/node/4374954700
Dieser Punkt ist Teil von zwei sich kreuzenden Wegen und einer Fläche, was sagt also das "traffic_sign:backward" aus?
Wegen dem Zufahrtsverbot werde ich wohl mal die Messeverwaltung anschreiben.
Grüße, P. -
Comment from mapper999
siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_sign#As_part_of_a_way
Es geht um die Richtung des dazugehörenden ways. Die Flächen sind hier erst mal irrelevant. Verkehrszeichen auf Kreuzungspunkten von Wegen sollte man allerdings tatsächlich vermeiden, da die Richtung dann in der Tat unklar ist. Wie gesagt wird diese Praxis schon seit längerem für Eisenbahnsignale und Ampeln ohne größere Probleme angewendet.
Es gibt mMn keine andere sinnvolle, einfache Methode um die Richtung von Verkehrszeichen anzugeben. "direction" ist viel zu umständlich und genauso fehleranfällig.
Ways (20)
- Bus Messe (481104410), v1
- 15271375, v12
- A 8 (24821675), v13
- 35389095, v9
- 35389096, v16
- A 8 (49225241), v12
- A 8 (49227204), v10
- A 8 (91014399), v5
- A 8 (91014447), v7
- A 8 (205823720), v6
- 280708431, v3
- 316240429, v5
- 316240431, v4
- A 8 (336107582), v3
- 369932446, v5
- A 8 (380205107), v5
- 438373033, v3
- 438373035, v3
- 444428277, v2
- 444428280, v4
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |