Changeset: 46942691
Bahnhof Düsseldorf-Bilk, diverse Details ergänzt: Neue Zuwegung zum im Bau befindlichen neuen Aufzug; neuer Aufzug; Bahnsteighöhe ergänzt; jetzt Blindenleitsystem vorhanden.
Closed by Elefant aus Wuppertal
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Lukas458,
ist es Absicht, dass https://www.openstreetmap.org/way/481116357 railway=platform hat? Das ergibt an einem Bahnsteigzugang keinen Sinn.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo Nakaner,
ja, ursprünglich war das schon meine Absicht. Ich wollte damit zeigen, dass der Weg vom zukünftigen Aufzug zum Bahnsteig im Prinzip ja auf dem Bahnsteig liegt. Kann es aber gerne wieder wegmachen, da mir auch gerade auffällt, wie du erwähnt hast, dass das ja nicht der Bahnsteig ist. Danke für den Hinweis. -
Comment from Elefant aus Wuppertal
Okay, ist jetzt wieder weg, der / das von dir angesprochene Tag.
Grüße,
Lukas -
Comment from Nakaner
Hallo Lukas,
kann man von diesem Weg aus in einen Zug einsteigen, ohne dass ein Geländer o.ä. im Weg ist? Ich bezweifle das (ortskundig bin ich nicht). Wenn man vom Weg aus einsteigen kann, würde man ja die Bahnsteigfläche entsprechend ändern, sodass der Weg in der Fläche liegt. Das ist der Grund, weshalb ich denke, dass der Way kein railway=platform haben sollte.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo Michael,
ja, das ist halt genau die Frage. Ich verstehe, was du meinst und mir ist so etwas auch schon bei Zugängen an anderen Bahnsteigen / Bahnhöfen aufgefallen. Eine Barriere ist im Moment nicht im Weg, allerdings vermute ich, dass man erst noch einmal abwarten muss, denn am Bahnhof Düsseldorf-Bilk wird gerade umgebaut. Der Weg ist ja auch noch nicht zugänglich (access=no, sprich, es gibt temporäre Barrieren); ich hatte ihn nur schon mal eingezeichnet. Ggf. kann ich nach Abschluss der dortigen Bauarbeiten das nochmal checken und, falls es dann anders aussieht, den Weg durch eine Art Verlängerung des Bahnsteiges "unterlegen", wie von dir angesprochen.
Grüße,
Lukas -
Comment from EinKonstanzer
@Lukas: Du hast eine neue Relation erstellt: https://www.openstreetmap.org/relation/6334325 Die hat aber nur ein Mitglied, nämlich den Bahnsteig. Und die Relation hat die Eigenschaften vom Bahnsteig bekommen. Das ist ganz schlecht! Bitte zurück bauen. Die Eigenschaften müssen am Bahnsteig bleiben! Es gibt bereits eine Relation für Bilk S: https://www.openstreetmap.org/relation/4106637 Ich steck aber jetzt zu wenig im ÖPVN drin um zu beurteilen ob die jetzt die richtige ist.
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo EinKonstanzer,
ähm, ja... Also im Moment verstehe ich leider nur teilweise, was du meinst. Die von dir angesprochene Relation gab es doch auch schon vor meiner Bearbeitung, oder? Das, was ich gemacht habe, ist: Ein Mitglied der Relation gelöscht, nämlich eine Linie, die vorher einen (jetzt nicht mehr vorhandenen) Ausschnitt des Bahnsteigs definierte. Die Relation ist ein Multipolygon, und ich weiß, dass das normalerweise Linien mit den Werten "inner" und "outer" enthält. Nur im Falle Düsseldorf-Bilk-Bahnsteig gibt es jetzt eben nur noch eine Linie mit "outer", also als Außengrenze, die als Mitglied der Relation definiert ist. Ansonsten habe ich der Relation keine neuen Eigenschaften zugewiesen. Die ganzen Bahnsteig-Eigenschaften waren auch schon vorher Teil dieser Relation und gehören da auch so hin. Zumindest ist das meine Meinung, da ich alle anderen Bahnsteig-Multipolygone auch so kenne. In diesem Falle hier gibt es halt keine Linie, die die Eigenschaft "inner" hat, aber damit sehe ich hier kein Problem. Soll nicht böse gemeint sein - vielleicht ist mir auch irgendetwas entgangen oder ich "sehe gerade den Wald vor lauter Bäumen nicht", wenn ja, bitte drauf hinweisen bzw. den vorhandenen Fehler präzisieren. Danke
P. S.: Die von dir verlinkte zweite Relation ist eine stop_area, die die Mitglieder von Bus- und Straßenbahnhaltestelle vereint. Mit dem S-Bahnsteig hat die nichts zu tun. -
Comment from EinKonstanzer
Hallo Lukas, da habe ich etwas zu schnell geschossen. Sorry. Ich hab nur die Relation mit dem einen Element gesehen, deinen Namen... und das sieht so in der Form etwas doof aus. Die Releation kommt von Mentz. Das erklärt auch einiges... Kann man natürlich verbesser (Relation entfernen, Eigeschaften an den Bahnsteig) muss man aber nicht. Schönen Abend!
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Hallo,
ja, das ist ja kein Problem :) So etwas ist mir an anderer Stelle auch schon mal passiert. Und mit dem Aussehen der Relation hast du irgendwie schon Recht, ich kann ja mal über eine Änderung nachdenken.
Dir auch einen schönen Abend!
Grüße,
Lukas
Ways (9)
- 481116357, v1
- 481116358, v1
- 426091273, v3
- 239237976, v10
- Bilk (426092082), v5
- 436014332, v2
426091272, v3426088637, v4426088636, v3
Relations (1)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |