Changeset: 47098364
Doppelt
Closed by Jürgen Lobmüller
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Hallo Jürgen Lobmüller,
willkommen bei Openstreetmap und danke, daß du mithilfst die Kartendaten zu verbessern.
Einige Anmerkungen zu deinem Änderungssatz:
- ja du hattest recht, da war ein Poi mit der Volksbank doppelt - einmal als Punkt und einmal am Gebäude gemappt.
- allerdings ist jetzt die Bank weg, da nur der gelöschte Punkt das amenity=bank tag hatte.
- dafür ist das ATM Flag immer noch 2x da - einmal am Gebäude und einmal als Punkt
Mein Vorschlag: Gib dem Gebäude noch ein amenity=bank aber nimm das atm tag dort weg und lass es als punkt stehen.2 allgemeine Anmerungen:
- bitte benutze immer aussagefähige Changset Kommentare - Doppelt, wie hier läßt andere Mapper erstmal suchen was sich denn geändert haben könnte
- wenn du etwas löscht, schau dir an welche History die Elemente haben. Bei doppelten sollte das ältere erhalten bleiben.Solltest du Fragen haben oder Hilfe benötigen, dann kannst du dich gerne bei mir oder im Forum melden:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
Gruß
Stephan (tux67)
Eine gute allgemeine Einführung zu OSM gibts z.B. hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Wichtig auch:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |