Changeset: 47120465
Indoor-Mapping Palais Vest
Closed by osmkreisre
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11639 de) |
---|---|
source | local survey |
Discussion
-
Comment from MKnight
Die outline von 7026968 hat level=1 da stimmt irgendwas nicht.
f4map zeigt garnix an, warum hab ich gerade nicht rausgefunden.
-
Comment from osmkreisre
Danke für den Hinweis, das wird noch einmal überprüft. Das Problem der fehlenden Anzeige ist bekannt, möglicherweise sollten alle Level-Relationen gelöscht werden und nur ein Gebäude getaggt werden?
-
Comment from MKnight
Ich glaube building an die outline statt in die Relation könnte schon reichen.
-
Comment from osmkreisre
Ja, da hat ein Tag in dem eigentlich schon vorhandenen Gebäude gefehlt. Es sollte nun wieder angezeigt werden.
Ist die Ordnung der Stockwerke als Relationen überhaupt sinnvoll? -
Comment from MKnight
Gute Frage, ich zumindest blick da nich durch ;)
-
Comment from osmkreisre
Leider ist das mit dem Indoor Mapping auch nicht allzu einheitlich geregelt, deswegen wurde versucht, sich an bestehenden Beispielen zu orientieren. Eine reine Angabe der Level-Ebene der Räume ist wohl ausreichend zur Zuordnung. Die Relationen wurden nur vorgenommen, da verschiedene Grundrisse bei den Stockwerken bestehen.
-
Comment from osmkreisre
In der nächsten Bearbeitungsphase (in zwei Wochen) werden dann die Relationen wohl rausfallen und nur noch rooms, areas und corridors übrig bleiben.
-
Comment from Nakaner
Hallo osmkreisre,
entnehme ich deinen Kommentaren, dass du nicht aus eigenem, privaten Antrieb in OSM editierst? Falls ja, dann mache das bitte auf deiner Benutzerseite kenntlich. Bitte denke daran, dass ein Benutzerkonto nur von einer einzigen Person benutzt werden sollte.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from osmkreisre
Die Daten wurden im Rahmen einer Praktikumsarbeit erfasst, also durchaus selbstmotiviert und dienen keinem anderen Zweck als der möglichst genauen Erfassung des Bereichs. Dabei wurde sich in der Umsetzung ganz den Richtlinien von OSM untergeordnet. Die Bearbeitung wurde bisher auch nur von einer Person durchgeführt, dass nicht der private Account genutzt wurde hat den Hintergrund, dass dadurch zukünftig die getätigten Bearbeitungen intern leichter nachvollzogen werden können.
-
Comment from osmkreisre
Allerdings macht eine Kennzeichnung des Hintergrunds des Kreises Recklinghausen durchaus Sinn. Auch die Beschränkung auf nur eine Person pro Account kann in Zukunft umgesetzt werden.
Ways (1)
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |