Changeset: 47275754
Projeto GPS Rural
Closed by Pozzer
Tags
created_by | iD 2.1.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing aerial imagery;Local GPX |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from smaprs
Olá Pozzer, que são esses pontos CH<...>? Se são estabelecimentos, possivelmente seria necessário ver as tags mais adequadas, caso contrário podem não serão encontrados no OSM. Podemos ajudar. Sérgio
-
Comment from Pozzer
São pontos de propriedades rurais que a polícia militar de Chapecó está utilizando para localização. Projeto de Segurança Rural. CH + nome da propriedade.
Qualquer sugestão para melhorar estamos abertos a melhorias... -
Comment from smaprs
Ótima iniciativa. Apenas que sendo sítios, propriedades, similares, pode colocar "place=farm" ao invés de "man_made=yes", pois este sozinho não identifica o que é (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:man%20made?uselang=en). Melhor até adicionar o endereço real, ou talvez também desenhar o prédio sede da propriedade. O que você está colocando como "name=CH187 São Vendelino", deve ficar com o nome próprio "real" da propriedade, se tiver, sem siglas. Neste caso, só "name=São Vendelino", e colocar o "código" como "ref=CH187" (mais a fonte do código, p. ex. como source:ref=Polícia Militar, para especificar; pois o OSM é um mapa público, aberto e de uso geral, assim como as etiquetas de identificação precisam fazer sentido para todo mundo). Seria muito importante você se inscrever no canal da comunidade brasileira do OSM (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Brazil), onde pode obter mais auxílio para este trabalho. Há também alguns membros da PM/SC na comunidade.
Contatos:
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Também: https://telegram.me/OSMBrasil_Comunidade
Att., Sérgio -
Comment from Mapeiro
Concordo com o Sérgio,
Do jeito que está etiquetado agora, essa informação não faz sentido pra outros usuários e mapeadores do OSM. Uma das forças do OSM está justamente em usar uma "lingua comum" para se mapear por todo o planeta. Usando as três etiquetas sugeridas: "place=farm", "name=São Vendelino" e "ref=CH187", deixaria compreensível a todos do que se trata. Colocar mais de um dado numa única etiqueta não é bom. Um exemplo bem parecido seria colocar o nome e o código de uma rodovia no campo name ao invés de em campos separados. -
Comment from Pozzer
Concordo com vocês. Estou providenciando as alterações conforme sugerido. Agradeço a ajudas de todos. Muito obrigado
-
Comment from xtd
Saudações. Dá pra colocar também source:ref=PMSC e source:name=PMSC por exemplo. Sugiro diferenciar os tipos de local conforme a realidade. Por exemplo, se for um local com uma ou duas moradias, isolated_dwelling. Se não tem nome, noname=yes, owner ou operator=nome do proprietário. Enfim, são inúmeras possibilidades utilizando marcações já padronizadas pelo Openstreetmap. Obrigado por contribuir e esclarecer sobre esses códigos.
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |